Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ВТБ в Сибири с начала года предоставил аграриям порядка 3 млрд рублей

18 июля 2017 11:07
0
2568

Большая часть льготных кредитов приходится на сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Омской области — 870 млн рублей

ВТБ в Сибирском федеральном округе с начала 2017 года заключил порядка 80 сделок с сельхозпроизводителями Сибири на общую сумму около 3 млрд рублей.

По данным на 1 июля текущего года 1,4 млрд рублей из них — или 47% — приходится на сделки в рамках программы льготного кредитования Министерства сельского хозяйства. Наибольший объем сделок приходится на Омск (870 млн рублей), Иркутск (375 млн рублей) и Томск (127 млн рублей).

В целом портфель сельскохозяйственного направления ВТБ в Сибири на 1 июля превысил 8 млрд рублей. Наибольшая среди всех региональных подразделений доля в портфеле этой отрасли приходится на ВТБ в Омске и составляет 40%, рост с начала года — 7%. 13% кредитного портфеля занимает доля аграриев в подразделениях банка в Томске, 9% — в Улан-Удэ и Новосибирске.

Среди проектов, на реализацию которых были направлены льготные кредиты, — модернизация предприятий по производству цельномолочной продукции, закупка зерновых культур, семян и удобрений, разведение домашней птицы и многие другие.

Наиболее масштабные проекты реализованы с компаниями ГК «Деревенское молочко» (Томск), ООО «Ястро», ООО «Сибирская мука», ООО «ВНИМИ-Сибирь», АО «Нива» (все — Омск), АО «Ангарская птицефабрика», СХ ПАО «Белореченское» (Иркутск).

Как отметил руководитель дирекции банка ВТБ в Омской области Денис РОДИОНОВ, Омск стал абсолютным лидером по количеству и объему заключенных сделок программы Минсельхоза в Сибири не случайно: «Мы в сжатые сроки смогли провести все подготовительные этапы для включения клиентов банка в государственную программу, а омские аграрии использовать льготное финансирование на реализацию текущих задач. Поддерживая отечественных производителей, мы выстраиваем взаимовыгодные отношения с клиентами среднего бизнеса на длительную перспективу».

Программа льготного кредитования направлена на поддержку организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и последующую промышленную переработку сельскохозяйственной продукции. По новым условиям программы, по краткосрочным кредитам до 1 года сумма кредитования составляет до 1 млрд рублей, по долгосрочным (инвестиционным) от 2 лет — не более 8 млрд рублей. Процентная ставка по кредиту не превышает 5%. Условия вступили в силу с начала 2017 года.

Фото © solikamsk-raion.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.