Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Вторичная недвижимость: как купить и не потерять деньги

3 октября 2022 13:06
0
1913

Чтобы удостовериться в юридической чистоте жилплощади, стоит для начала запросить выписку из ЕГРН. 

Рынок вторичной недвижимости переполнен мошенниками. Основными их жертвами становятся как раз таки неопытные покупатели, которые мало что смыслят в покупках вторичных квартир. Чтобы не попасть в их ряды и не оказаться в ловушке аферистов, следует перед приобретением жилья учесть несколько важных моментов. Пусть это и не даст стопроцентной гарантии безопасности, но значительно снизить риск развития неприятных последствий в будущем.

Правоустанавливающие документы

Если вас интересует покупка или продажа недвижимости в Санкт-Петербурге, присмотритесь к вторичным квартирам на сайте компании «Этажи». В каталоге агентства представлена только юридически чистая недвижимость, проверенная юристами компании. Однако не будет лишним проверить ее еще раз самостоятельно.

Чтобы удостовериться в юридической чистоте жилплощади, стоит для начала запросить выписку из ЕГРН. В ней имеются все необходимые данные, в том числе информация о правоустанавливающих документах, с помощью которых можно узнать больше о собственнике, кадастровой стоимости жилья и наличие или отсутствие обременений. Также стоит получить справку о регистрации по форме 9, чтобы выяснить, есть ли в квартире зарегистрированные лица.

Разрешение супругов

Если один из супругов продает квартиру, которая куплена в браке, то он обязательно должен получить разрешение на продаже от второго супруга. В противном случае сделку купли-продажи признают незаконной и расторгнут ее. Согласие заверяется у нотариуса, и только в этом случае документ будет иметь законную силу.

Состояние собственника

Одной из самых распространенных мошеннических схем на сегодня является продажа квартиры недееспособным собственником. Случаев, когда заключенная сделка оспаривалась на основании недееспособности продавца, достаточно много. Поэтому в попытке обезопасить себя покупателю следует запросить справки из наркологии и психоневрологии, которые подтвердят, что владелец жилья не страдает психологическими или наркологическими заболеваниями и не состоит на учете в диспансерах.

Дополнительные моменты

Эксперты советуют обходить стороной квартиры, которые покупались на материнский капитал или ипотечный кредит. Также не стоит приобретать жилую площадь, где бывшие хозяева провели незаконную перепланировку. Если в будущем выясниться подобное нарушение, новых собственников заставят все переделывать за свой счет.

Фото © spb.etagi.com

® На правах рекламы



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.