Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Юрий КРЫШКОВЕЦ: разговор с вечностью

15 марта 2022 17:22
0
2956

Для выставки памяти талантливого омского художника-ювелира в Либеров-центре закупили новое оборудование. 

В экспозиции «Выбор пути» представлены произведения, выполненные в технике горячей эмали (обработка стекловидной массы в печи), а также акварель и фотография. Эмаль показывается здесь впервые, а для демонстрации ювелирных изделий, изготовленных в этой технике, пришлось даже закупать специальные витрины.

Название выставки неслучайно. Тема пути, дороги звучит во многих произведениях Юрия КРЫШКОВЦА. Он действительно выбрал свой путь, немного отличный от знаменитых родителей – ювелиров Владимира и Ольги КРЫШКОВЕЦ. Те, кто знал Юрия, говорят, что это был путь философа и аскета, потому что он практически не интересовался ничем, кроме творчества. В него он погружался с головой, ища ответа на все вопросы. Словно хотел успеть больше, словно чувствовал, что скоро уйдет. Художника не стало очень рано – в 43 года.

К своей любимой прикладной технике эмали Юрий КРЫШКОВЕЦ относился как к живописи. Его эмалевые миниатюры – это полноценные картины или этюды (совсем крохотные работки, которые в музее расположили на импровизированных мольбертиках в витринах). И даже декоративные изделия – кулоны, броши, колье – носят глубокие названия: «Лестница в небо», «Вселенная», «Родная земля».

– К созданию каждой эмали Юрий подходил не как прикладник, а как художник-станковист. Он строил композицию, искал образ, решал цветовую гамму, – отмечает директор музея «Либеров-центр» Елена БУЙНОВА.

В небольшом формате художник передавал огромный диапазон окружающей действительности. Его работы – это и изображения домашних любимцев («Чешир», «Свирепый», «Хулиган», «Котенок»), и абстрактные композиции, от которых веет запредельным космосом («Предсказание», «Борьба стихий», «Образование смысла», «Дорога в вечность»).

– Юрий КРЫШКОВЕЦ – художник, который обладал определенным видением, – говорит куратор выставки, искусствовед Галина ЛУЗЯНИНА. – Он очень тонко чувствовал музыку, он работал под музыку. Эта музыкальность присутствует в его работах. Он воспринимал мир как-то особенно, и взращивал в себе свою индивидуальность. И тот путь, который он выбрал, был полон размышлений, творческих поисков, становления, профессионализма.

Можно сказать, что художник вел свой особый разговор с вечностью, стать свидетелями, а, может быть, и участниками которого сегодня повезло и зрителям.

Выставка будет работать в течение марта.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Дыша духами и туманами»

Омская художница, пропагандирующая стиль модерн, размышляет о быте и бытии

16 апреля 15:04
0
401

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.