Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Политических карликов "скушал" новый закон

16 августа 2001 14:26
0
1327

14 июля 2001 года вступил в силу новый закон о политических партиях. В Государственной Думе на стадии обсуждения его проекта до драк, правда, не доходило, но споры и дебаты были жаркими. Еще бы — на кон ставились жизни более сотни политических партий и общественно-политических движений, действующих в России. Итог голосования для так называемых политических карликов оказался печальным. В статье 3 записано: «В политической партии должно состоять не менее 10 тысяч членов... партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 100 членов». Такую роскошь, как выяснилось, смогут позволить себе, по крайней мере, лишь пять политических образований. Политологи называют КПРФ, «Единство» с вошедшим в него «Отечеством», Союз правых сил, «Яблоко» и ЛДПР.
Специально для еженедельника «Коммерческие вести» новый закон комментируют лидеры омских отделений крупнейших партий России.

Владимир ДОРОХИН, заместитель секретаря Омского обкома КПРФ:«Мэр Омска нарушает Федеральный закон»
Количество членов партии по России — 600 тысяч человек, в Омской области — 5 тысяч.

Омские чиновники уже вступили в противоречие с новым законом о партиях. Возможно, мэр Омска Евгений БЕЛОВ еще не читал текст закона, когда на днях подписывал распоряжение о выселении Куйбышевского райкома КПРФ из здания по улице 10 лет Октября без предоставления другого помещения. Так пусть теперь почитает. Противоречат закону и действия председателя ГТРК «Иртыш» Александра БЕЛАША, который с упорной настойчивостью не пускает в государственный эфир неугодных ему депутатов — членов компартии. Мы уже пробуем доказать это в судебном порядке и докажем. Но реализовать даже доказанное в судебном порядке решение в Омской области очень сложно. Ведь до чего доходит: на областном радио у нас не берут даже платные объявления о проведении пикетов и митингов.

Как маленькую победу в работе над проектом этого закона на уровне Госдумы мы расцениваем принятие статьи 9, в которой говорится, что «деятельность политических партий, направленная на защиту социальной справедливости, не может рассматриваться как разжигание социальной розни». Это важный пункт именно для нашей партии. Если другие партии лишь заявляют о праве на «достойную жизнь», то мы говорим на митингах о социальном неравенстве в нашем обществе в открытую. Не будь этой статьи в новом законе или будь она в другой формулировке, компартию можно было бы обвинить в разжигании социальной розни. В целом же принятый закон напоминает сколоченный наспех текст из первых подвернувшихся под руку кусков, зачастую противоречащих друг другу.


Владимир АНТРОПЕНКО, председатель политсовета региональной организации партии «Единство»: «И нечего тут разводить ненужные антимонии»
Количество членов партии по России — 136 тысяч человек, в Омской области — 1500 человек.

— Если посмотреть на принятый Госдумой закон с точки зрения рядового избирателя, то можно увидеть ряд бесспорных преимуществ. Во-первых, партий стало на порядок меньше, значит, и в период избирательной кампании уже не будет той неразберихи, когда в избирательном бюллетене с трудом можно было разыскать нужную строчку. Но тут есть и обратная сторона медали: политические пристрастия избирателям придется конкретизировать до предела. Либо ты с левого фланга, либо с правого, либо занимаешь центристскую позицию. Согласитесь, выбор небольшой. Во-вторых, закон декларирует максимальную открытость партий: бюджет, источники финансирования, численность членов, идеи и задачи — все это обязательно публикуется в СМИ.

До выборов в Госдуму в 2003 году закон еще можно будет подкорректировать, если возникнет такая необходимость. И сделать это не в спешке, используя сиюминутную политическую выгоду. Вообще я жестко придерживаюсь мнения, что если закон принят, то его надо выполнять. А махать кулаками после драки — это не для меня. Считаю, что для политиков новый закон — это возможность цивилизованно решать возникающие споры. Нарушил закон — так ответь в судебном порядке, и нечего тут разводить ненужные антимонии.


Немаловажен, на мой взгляд, еще один момент. Как выяснилось теперь, Устав Омского областного Законодательного собрания вошел в некое противоречие с новым законом о партиях. Как известно, весной прошлого года наши депутаты исключили пункт о довыборах в этот орган власти 15 депутатов по партспискам. Теперь жизнь подсказывает, что поторопились. Наша партия намерена вновь поднимать этот вопрос. Я знаю, что нас готовы поддержать и представители других партий, работающих в регионе.

Николай ЕФИМКИН, председатель регионального отделения партии «Союз правых сил»: «Дутые партии лопнули как мыльные пузыри»
Количество членов партии по России — 10 тысяч человек, в Омской области — 233.

— Еще на стадии обсуждения проекта закона о партиях в Союзе правых сил задумались об объединении. Новый закон требовал, как минимум, 10 тысяч членов. В итоге в СПС вошло девять партийных объединений. Сегодня мы довольно мощно представляем правый фланг в политическом раскладе. Печально, конечно, что многие малочисленные партии и общественно-политические движения вынуждены теперь прекратить свою деятельность, а их лидеры уйти в политическую тень. Но в этом есть и положительный момент. Избирателям наконец перестанут морочить головы партии-однодневки, создаваемые специально под очередные выборы, преследующие лишь одну цель — дорваться до власти. Дутые партии с фиктивными списками своих якобы членов под давлением закона лопнули как мыльные пузыри.

Новый закон о партиях вполне логично внесет изменения и в политическую жизнь регионов. К примеру, у нас в области на другой уровень перейдет работа «круглого стола», объединявшего до последнего времени практически все мелкие движения и партии региона. Мы сейчас ведем переговоры с лидерами региональных «Единства» и КПРФ о предстоящей работе «круглого стола». Это особенно важно накануне предстоящих в марте 2002 года выборов в местные законодательные органы.

В свое время движение «Россия молодая», которое я возглавлял, обратилось в суд с исковыми требованиями к администрации и Законодательному Собранию Омской области по поводу неправомерности отмены довыборов 15 депутатов. Мы дело проиграли даже в Верховном суде. Теперь ситуация изменилась, и мы надеемся, что возобладает здравый смысл.


Мнение эксперта
Сергей Новиков, доктор исторических наук, политолог: «Мне все это напоминает Польшу времен ПИЛСУДСКОГО»

Мне этот закон и политическая практика в современной России напоминают режим санации в Польше времен Пилсудского, или Румынию при Антонеску. Аналогия, конечно, не есть доказательство, но в закреплении диктата одной из партий в сегодняшней России используются методы так называемого «прямого действия», напоминающие итальянские события второй половины 20-х годов. В складывающейся государственной модели при отведенной законом роли партий и условиях их существования представители деловых кругов, не связанные с кремлевской администрацией или ныне действующей в регионах властью, попросту будут лишены права иметь собственное политическое лицо.

Интерес представляет и судьба выборов по партспискам в отдельных субъектах. В Омске подобные выборы переносились, а ныне вовсе отменены. Причина — опасение представителей «правящей партии» быть потесненными левой оппозицией. Не исключено, что подобные выборы рано или поздно будут проведены с использованием «административного» ресурса.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.