Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

О прозрачной воде и прозрачной экономике

5 декабря 2005 11:45
0
2051

говорили участники «круглого стола» и пришли к выводу, что ликвидация перекрестного субсидирования в водоснабжении — это мера непопулярная сегодня, но необходимая, чтобы сохранить надежность и качество предоставления услуг завтра.

Сегодня на заседании Омского городского Совета должен рассматриваться вопрос о долгосрочном тарифном регулировании в городской системе водоснабжения. Этот пакет предложений по оптимизации тарифной политики, который будут рассматривать городские депутаты, был разработан специалистами Института экономики ЖКХ. В первую очередь он направлен на постепенную ликвидацию перекрестного субсидирования. По этой же теме на прошлой неделе обменялись мнениями и участники «круглого стола», в котором приняли участие практически все заинтересованные стороны: производители, крупные потребители, социологи и журналисты. Участвовал в обсуждении вопроса и корреспондент «КВ» Николай ВИКТОРОВ.

Перекрестное субсидирование — враг рыночной экономики

Перед тем как разработать свои предложения, специалисты столичного Института экономики ЖКХ провели экспертизу тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению. Были проанализированы данные о состоянии инженерной системы водоснабжения, о платежеспособности населения и данные прогноза социально-экономического развития города Омска. По оценке экспертов, наиболее острой проблемой является сегодняшний дисбаланс между тарифами на услуги по водоснабжению и водоотведению для потребителей (население и прочие категории) и экономически обоснованными тарифами.

Сегодня омичи платят лишь 14% от реальной стоимости услуги, а потребляют 65% воды. Оставшиеся 86% доплачивают за население прочие потребители, которые используют сегодня только 35% воды. Получается, что тот же самый кубометр воды омским предприятиям и организациям, в том числе бюджетной сферы, достается дороже в 13,5 раза. Как считают эксперты, в этой ситуации продукция омских предприятий становится менее конкурентоспособной по сравнению с продукцией из других регионов. С такими выводами экспертов согласен и генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Геннадий ЛЕОНОВ.

— Что такое перекрестное субсидирование? Это скрытый элемент, увеличивающий стоимость товаров омских производителей, — считает он. — В результате цена продукции, которую выпускает омская промышленность, завышена на величину перекрестного субсидирования. А в год это не такая уж маленькая сумма получается — порядка 990 миллионов рублей.

Экономика, по мнению Геннадия ЛЕОНОВА, должна быть прозрачной. То есть каждый потребитель должен платить за услуги по водоснабжению ровно столько, сколько они сегодня стоят. В этом смысле показателен пример Казахстана, где перекрестное субсидирование в водоснабжении ликвидировали еще в начале 90-х, и сегодня никаких проблем с водоснабжением там нет. На сегодняшний день это рыночная услуга. Есть и пример Санкт-Петербурга. Если омичи сегодня платят за воду по 14 рублей с человека, в Санкт-Петербурге — 186 рублей.

Полностью согласился с Геннадием ЛЕОНОВЫМ и исполнительный менеджер Омского филиала ОАО «САН Интербрю» Игорь ИГОЛКИН. По его мнению, экономика только в том случае эффективна, если каждый производитель несет реальные затраты и в соответствии с ними рассчитывает свои потребности и оценивает свои возможности. Определенные успехи, которые были сделаны энергетиками в деле ликвидации перекрестного субсидирования, производители уже почувствовали. Происходит реальное снижение себестоимости продукции за счет снижения финансовой нагрузки на предприятия.

Однозначная позиция по поводу перекрестного субсидирования и у федеральной власти. В соответствии с постановлением Правительства РФ, местные власти должны были выравнять тарифы для разных групп потребителей услуг водоснабжения и водоотведения еще к 1 января 2004 года. С одновременным, кстати, обеспечением адресной социальной помощи малообеспеченным слоям населения. Однако, как мы видим, в Омске к решению этой проблемы подошли только спустя два года.

— Причем это должны быть не льготы, а именно адресные субсидии, — подчеркнул Геннадий ЛЕОНОВ. — Условно говоря, живет в квартире бабушка-льготница, а ее льготой пользуются все, кто проживает вместе с ней в квартире. Приче, эти деньги компенсируются поставщику услуг далеко не сразу. И мы вынуждены задействовать свои оборотные средства. То ест, мы сами постоянно берем коммерческие кредиты в банках для пополнения оборотных средств и одновременно кредитуем все уровни бюджетов, которые эти льготы раздают.

О тарифах на воду омичи не задумываются

При обсуждениях тарифной темы часто вспоминают о населении. Что на самом деле думают о тарифах на воду омичи, выяснилось в ходе социологического исследования, которое проводил «ГЭПИЦентр-II». По словам Эльвиры ЮРИНОЙ, население фактически ничего не знает ни о перекрестном субсидировании, ни о проблемах водоснабжения вообще, ни о реальной стоимости этой услуги. Сегодня составляющая воды в коммунальных платежах не превышает в Омске 3%. Это настолько мало, что подавляющее большинство респондентов не смогли даже сказать, какую долю в их семейном бюджете занимают платежи за воду. Но даже те, кто смог назвать сумму, не имеют ни малейшего понятия о перекрестном субсидировании. Потребители путаются как в цифрах, так и в терминах.

— Интерес не проявляют потому, что нет прямой связи тарифов с кошельком, — заметил Геннадий ЛЕОНОВ. — Опять же хочу вспомнить о жителях Санкт-Петербурга. При таких тарифах на воду, как там, все потребители знают о том, сколько они платят. И отношение к воде как к продукту в Санкт-Петербурге изменилось кардинально.

По мнению генерального директора ОАО «ОмскВодоканал», проблема тарифов плотно увязана с проблемой нерационального использования водных ресурсов. Из-за низкой стоимости воды омичи потребляют ее неоправданно много. А в Санкт-Петербурге уже стали считать и, как следствие, в массовом порядке начали устанавливать приборы учета. В результате реальные расходы тех потребителей, кто экономно относится к водным ресурсам, практически не выросли. А в Омске цену воды никто не знает, поэтому дорогостоящие ресурсы расходуются бездумно. Вода уходит в канализацию через неисправные смесители, вечно протекающие бачки и открытые на полную мощность краны. Причем бездумное отношение к водным ресурсам встречается и среди руководителей омских предприятий. Далеко не каждый директор, по словам Геннадия ЛЕОНОВА, знает сегодня о том, какой процент в себестоимости его продукции занимает вода. Отсюда и соответствующее к ней отношение.

Но есть и обратные примеры, когда предприятия уделяют вопросам управления водными ресурсами достаточное внимание.

— На нашем предприятии учет водопотребления очень жесткий, — пояснил исполнительный менеджер Омского филиала ОАО «САН Интербрю» Игорь ИГОЛКИН. —Мы считаем каждый литр воды, поэтому постоянно занимаемся вопросами оптимизации расхода воды в технологических процессах. И добились уже хороших показателей. Мы сегодня используем всего кубометр воды для приготовления одного кубометра пива. И это на сегодняшний день лучший показатель среди всех пивоваренных предприятий России.

Правда, управление ресурсами — дело затратное. И омичи, как показал социологический опрос, пока еще не готовы вкладывать собственные деньги в установку приборов учета. Если счетчики расхода воды будут устанавливаться бесплатно, то две трети опрошенных выразили желание их поставить. Но покупать их за собственные деньги готовы менее трети опрошенных омичей. Да и те, кто готов их поставить за собственные деньги, могут потратить на их установку минимальную сумму — в пределах 300 рублей и не больше. Зато те, кто сегодня уже имеет приборы учета, как показал опрос, относятся к воде гораздо бережнее. Проблему текущих кранов и бачков они давно решили. И трубы у них в квартирах тоже не протекают.

Качество воды — европейское, отношение к ней — безответственное

При обсуждении вопроса о тарифах на услуги ЖКХ в обязательном порядке всплывает вопрос о качестве этих услуг.

— Что касается водоснабжения, могу заверить, что качество воды в Омске выдерживается на высоком уровне, — пояснил Геннадий ЛЕОНОВ. — Мы сегодня гарантируем полную санитарную безопасность. Причем качество омской воды даже выше среднеевропейского. Я сам неоднократно бывал в разных городах Европы. У нас вода лучше, чем та, которая идет из кранов в Брюсселе, например. Не нужно забывать, что на внутреннее потребление омичи используют порядка 1% воды, а остальная вода попросту уходит в канализацию. Нужна ли нам «золотая» вода, чтобы спускать ее в канализацию?

Как показал опрос, оценить качество воды омичи адекватно не могут. По мнению Эльвиры ЮРИНОЙ, потребителям не с чем сравнивать, поскольку цена и качество — это рыночные категории. Сегодня водоснабжение не является рыночной услугой, поэтому и потребители не могут определиться с тем, какого качества они ждут от этой услуги и за что именно платят. Все эти вопросы пока только в области теории. Поэтому и ожидания у некоторых слишком завышенные, а у некоторых, наоборот, заниженные.

— Мы понимаем, что мнения потребителей о качестве услуги относятся чаще всего не к качеству воды, а к обслуживанию. Именно поэтому мы разработали программу, которая изменит основные процессы абонентской службы. Улучшить качество обслуживания наших потребителей — это на сегодняшний день основная задача, — рассказала заместитель директора по сбыту ОАО «ОмскВодоканал» Ольга СМИКОВСКАЯ. — Намерены мы создать и информационный центр, где любой потребитель сможет получить любую необходимую ему информацию. В том числе и о тарифах, о качестве воды, о своих начислениях, а также об авариях и отключениях воды, которые, к сожалению, иногда еще случаются. И далеко не всегда по нашей вине.

Рынок коммунальных услуг невозможен без грамотного потребителя

Ликвидация перекрестного субсидирования — мера непопулярная. Никто из участников «круглого стола» с этим тезисом спорить не собирался. Но все согласились с тем, что ликвидация перекоса между тарифами для населения и для прочих потребителей сделает, по большому счету, благое дело. Это та необходимость, без которой сегодня не обойтись. Только так у нас в Омске сможет сформироваться нормальный и грамотный потребитель на рынке жилищно-коммунальных услуг, который четко знает, какие ему нужны услуги и в каком количестве.

— К сожалению, депутаты горсовета не смогли прийти на «круглый стол», — посетовал в заключение директор омского представительства «Российской газеты» Виталий ВОЛОДИН. — Я специально для них приносил недавнюю публикацию нашей «Российской газеты» об Астрахани. Дело в том, что депутаты Астраханского городского Совета приняли решение отложить ликвидацию перекрестного субсидирования еще на год. На что тут же получили протест городской прокуратуры, которая подала иск в суд на Астраханский городской Совет. Жаль, что не удалось услышать комментарии по этому поводу от омских депутатов.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
423



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.