Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Василий КРОЛЕВЕЦ, председатель Омского регионального отделения партии "Родина": "БАБАКОВ рассказывал нам о положительных человеческих качествах МИРОНОВА"

15 ноября 2006 11:04
0
2444

В минувшие выходные в Москве, накануне объединительного съезда, назначенного на 28 октября, лидеры трех партий — «Родины», «Партии Жизни» и «Партии пенсионеров» — проводили неформальные беседы с председателями региональных отделений. О «внутренней» подготовке партий к объединению и ситуации на местах корреспондент «КВ» Оксана МИРОНОВА поговорила с председателем Омского регионального отделения «Родины», самым молодым из партийных региональных лидеров Василием КРОЛЕВЦОМ.

— Как и когда вы узнали о том, что объединение трех партий произойдет на базе «Родины»?

— Когда об этом узнали все жители страны, то есть 10 октября. Лидеры трех партий объявили о своем решении на пресс-конференции. Так как лидеры пользуются доверием в партии, их решение, вероятнее всего, примут на съезде.

— В пятницу, 20 октября, вас в числе других региональных лидеров пригласили на беседу к Александру БАБАКОВУ. О чем он вам говорил?

— Нам рассказали, как будет проходить объединение. В первой половине дня на съезде «Родины» будет объявлено о сложении полномочий всех руководящих органов. В это время «Партия Жизни» и «Партия пенсионеров» скорее всего примут решение о преобразовании в общественную организацию с последующим вступлением ее членов в новую партию. Во второй половине они придут на наш съезд в качестве гостей. С учетом их пожеланий будет изменен устав «Родины», название, утверждена новая структура органов руководства. Александр БАБАКОВ сказал, что название новой партии будет объявлено в последнюю минуту, сейчас оно отрабатывается в фокус-группах. Помимо этого нам рассказывали о положительных человеческих качествах Сергея МИРОНОВА, который, предположительно, станет лидером новой партии. Также БАБАКОВ сказал о своем разговоре с президентом Владимиром ПУТИНЫМ, который одобрил формирование второй партии на левом фланге.

— Как вы думаете, кто на местах будет возглавлять новую партию?

— Уверен, что вопрос о местных лидерах будет решаться в Москве. Будет учитываться популярность отделения, опыт лидера. Объединение должно произойти в сжатые сроки, и если на местах пустить все на самотек, мы будем биться год. Мне будет не обидно, если в Омске партию возглавит Степан КРИКУХА или Александр ПОНОМАРЕВ. Я не считаю, что руководящая должность на данный момент очень значима.

— Вам сейчас 23 года. Думаете, поэтому вам могут не доверить управление партией?

— «Родину» ведь мне доверили возглавить. Я на деле показал, что могу управлять организацией. С нуля поднял и собственную юридическую компанию, и местное отделение партии. Хотя дискриминацию я всегда ощущал. Мне было 19 лет, когда я стал руководителем отделения. Я до сих пор самый молодой региональный лидер «Родины». Но ведь борода и седые виски еще не показатель успешности.

— Как вы пришли в партию и стали лидером регионального отделения?

— Я помогал Роману ПЕТРЕНКО, который в 2004 году был председателем ассоциации профсоюзных организаций студентов Омской области и возглавлял региональное отделение Партии российских регионов, которая уже позже стала «Родиной». Тогда, в 2003 году, все было не настолько серьезно: накануне выборов количество мелких партий и организаций достигало 80. Председатель Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов Олег ДЕНИСОВ вошел в состав руководителей партии и попросил регионы подключиться к процессу партийного строительства.

— Вы лично участвовали в выборах?

— Нет, предстоящие выборы в Законодательное собрание будут моим дебютом. Я их долго ждал. Хочется попасть именно в это время. За последние 4-5 лет законодательство по избирательному праву ужесточилось. Идет процесс укрупнения партий, все большее значение имеет административный ресурс. Думаю, выборы 11 марта 2007 года — последний шанс прыгнуть на подножку уходящего поезда.

— Какой человек потенциально может оказаться в списке от вашей партии?

— Список будет состоять из кандидатур от всех трех партий нового объединения. Я могу ответить только за тех, кто войдет от «Родины». Конечно, кандидат должен быть членом партии и помимо этого владеть хотя бы двумя из трех ресурсов, которые я обозначаю как деньги, люди и СМИ. Залог 2 млн 200 тысяч. Избирательная кампания стоит немалых денег, только избирательный залог стоит 2 миллиона 200 тысяч рублей. Центр, скорее всего, оплатит кампанию лишь наполовину. Также нам нужны люди. На избирательные участки нам понадобится как минимум 3 тысячи 200 наблюдателей.

— Выходит, место в вашем списке можно просто купить?

— Покупать ничего не надо. Человек своей предыдущей деятельностью должен показать, что он действительно может организовать вокруг себя людей, поставить работу. Хорошо, если помимо организаторских способностей, он будет обладать харизмой.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.