Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Юрий ЧЕПИН, заместитель главного технолога ФГУП "Омский НИИ приборостроения" по микроэлектронике: "Почему "Омский локомотив" тормозят в чиновничьих коридорах?"

11 апреля 2007 16:11
0
2639

В мировой экономике уже есть немало подобных структур, к примеру, корпорация «Боинг». 

— 14 марта 2007 года появилось выступление руководителя инновационной программы «Омский локомотив-М» Петра ГОРБУНОВА. Хочу продолжить поднятую им тему относительно инновационно-инвестиционного развития омского ОПК и экономики Омска в целом.

18 декабря 2006 года на Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ принято постановление, в котором определены основные задачи отечественного ОПК и экономики страны на ближайшие годы. В этом документе, в частности предусмотрено «использование существующей инновационной инфраструктуры в целях обеспечения двустороннего трансфера технологий между организациями ОПК и гражданского сектора экономики по созданию при головных разработчиках вооружения и военной техники малых внедренческих предприятий и инновационных центров». Программа «Омский локомотив» на много лет вперед опередила это решение Военно-промышленной комиссии.

Одно из самых перспективных направлений программы — радиоэлектронная приборостроительная индустрия. Здесь открываются широкие перспективы: выпуск цифровых и аналоговых систем контроля учета и дистанционного управления подачей энергоресурсов по проводам сети и посредством интеллектуальных радиомодемов, систем и средств цифрового теле- и радиовещания, приборостроение в рамках концепций «Интеллектуальное жилье», «Скоростные транспортные мультимодальные коридоры», «Аэрокосмическая индустрия», «Индустриальное малоэтажное домостроение» и другие.

Любое из перечисленных направлений омской требует и новых разработок, и технологического перевооружения, и новых условий размещения заказов для федеральных, региональных и муниципальных нужд. К сожалению, пока ни область, ни город не готовы к этому — ни организационно, ни финансово. А федеральные программы не предусматривают механизмы привлечения внебюджетных средств на эти цели.

Согласно федеральной программе «Национальная технологическая база», утвержденной правительством РФ в январе 2007 года, в ОНИИПе проводятся реконструкция и техническое перевооружение Центра системного проектирования сверхбольших интегральных схем «система на кристалле» с выделением средств из бюджета. Суммы обещаны немалые, но предприятие на паритетных условиях обязано привлечь равнозначные средства или вложить свои, которых, конечно же, нет.

«Омский локомотив-М» — это не только готовый ответ на решение Военно-промышленной комиссии, но и органическая связь с базовыми принципами реформирования инфраструктур омских ФГУПов и образованием крупного производственного кластера — холдинга «Орион-СРС». Должна появиться новая структура, включающая в себя НИИ и КБ, промышленные производства, звенья малого и среднего бизнеса, учебные организации, инвестиционно-финансовые и управленческие структуры. В мировой экономике уже есть немало подобных структур, к примеру, корпорация «Боинг».

Для создания инновационно-технического пояса на существующих и бывших промплощадках ФГУПов и не дожидаясь результатов организационно-технологических мероприятий, необходимо, на мой взгляд, упреждающе разместить на площадях Омского регионального бизнесс-инкубатора офис временной управляющей компании будущего промышленно — инновационного парка (ПИП). На период становления в течение 1,5 — 2 лет до образования ОАО «Управляющая компания ПИП „Омский локомотив -М“ с согласия МЭРТ функции временной управляющей компании можно передать Омскому отделению РосСНИО. Казалось бы, никаких принципиальных возражений против скорейшего воплощения идей „Омского локомотива“ в жизнь нет, только вот почему-то программа пока пробуксовывает в чиновничьих коридорах.
 

Юрий ЧЕПИН, заместитель главного технолога ФГУП "Омский НИИ приборостроения" по микроэлектронике. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.