Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Поставщик мяса доказала налоговикам,

18 июля 2007 16:08
0
1535

Претензии к Марине ЗУЕВОЙ у ИФНС РФ по Ленинскому округу возникли еще три года назад. По бухгалтерским документам выходило, что индивидуальный предприниматель выступала посредником при реализации мяса. Она брала продукцию у ООО «СКАН», а потом поставляла ее ОАО «Мясокомбинат „Омский“ и ЗАО „ОМД — Завод колбасных изделий“. Мясо Марина ЗУЕВА реализовывала по ценам ООО „СКАН“, а сама получала от этой фирмы агентское вознаграждение по агентским договорам на каждую отдельную партию мяса. Естественно, и налоги платила только с полученной комиссии, которая составила 2,8 млн рублей в 2001 году и 150 тысяч рублей в 2002 году.

Но налоговики заподозрили, что предприниматель занималась заготовкой мяса самостоятельно и при этом использовала известную схему для уклонения от уплаты налогов. К таким выводам инспекция пришла, когда никакого ООО „СКАН“ в едином госреестре не обнаружила. Более того, под ИНН, указанным в счетах-фактурах этой фирмы, оказалось в госреестре совершенно иное предприятие — ООО „Березовскзолото“. Проверки двух мясокомбинатов показали, что все ветеринарные свидетельства на скот и гуртовые ведомости были оформлены на ИП ЗУЕВУ, да опрошенный в ходе выездной налоговой проверки водитель Марины ЗУЕВОЙ подтвердил, что по ее поручению он закупал мясо у частных лиц в разных районах Омской области, а потом отвозил на мясокомбинат „Омский“.

Налоговики посчитали, что все сделки между ИП ЗУЕВОЙ и ООО „СКАН“ были мнимыми, следовательно, вся выручка ООО „СКАН“ за два года (46 млн рублей) является на самом деле выручкой предпринимателя, поэтому обязали Марину ЗУЕВУ доплатить государству вместе с пенями и штрафами еще 27,8 млн налогов. Предприниматель, естественно, обратилась с заявлением в арбитражный суд и стала доказывать необоснованность такого доначисления налогов. Она уверяла, что работала добросовестно и наличные деньги по агентским договорам действительно передавала ООО „СКАН“. Отсутствие данных об ООО „СКАН“ в едином госреестре еще не является безусловным доказательством того, что этой фирмы не существует в природе. Вполне возможно, что ООО „СКАН“ на тот момент просто не прошло перерегистрацию. Да и вообще, мол, за недобросовестность своего контрагента она отвечать не обязана.

В результате и правоохранительные органы вскоре прекратили уголовное дело, которое возбуждалось в отношении Марины ЗУЕВОЙ по факту уклонения от налогов, и арбитражный суд в ноябре 2006 года признал, что к налоговой ответственности ее пытались привлечь необоснованно. По мнению суда, налоговый орган доказал только тот факт, что Марина ЗУЕВА действительно сдавала мясо на два мясокомбината и проводила с ними расчеты. Но это совсем не доказывает ее недобросовестность как налогоплательщика. Налоговый орган, по мнению суда, должен был доказать не только мнимость заключенных сделок, но и сам факт получения предпринимателем дохода в сумме 46 млн рублей, чего он так и не сделал.

Теперь у налоговиков остается надежда только на надзорную инстанцию — Высший арбитражный суд РФ. Да и та весьма призрачная, как считает руководитель юридического агентства „Полином“ и член координационного совета Омского областного союза предпринимателей Марк ВАГЕНШТЕЙН, представлявший в судах интересы Марины ЗУЕВОЙ. Еще в октябре прошлого года Пленум Высшего арбитражного суда РФ вынес постановление № 53, в котором черным по белому написано, что факт нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе еще не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.