Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В 2008 году ветераны будут платить за проезд на общественном транспорте

24 октября 2007 15:11
0
1453

Городские чиновники и депутаты активно подключились к процессу распределения бюджетных средств области, предложив свои поправки к проекту главного финансового документа на 2008 год. Разговор о недостаточном финансировании программы 300-летия Омска и компенсации транспортным предприятиям города затрат на перевоз льготников был начат на бюджетных слушаниях 16 октября и продолжен на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам Законодательного собрания 19 октября.
300-летие — под вопросом

Первым делом депутаты обсудили судьбу исполнения в 2008 году программы 300-летия Омска. В проекте бюджета программа профинансирована на 10 млн рублей при плане в 1 млрд 819 млн рублей. Горсовет просил заложить полную сумму, поскольку от этого будет зависеть объем средств, полученных по софинансированию программы из федерального бюджета. Олег ШИШОВ повторил ответ спикера ЗС Владимира ВАРНАВСКОГО, который на бюджетных слушаниях сказал, что на город в различных статьях бюджета — на капремонт, строительство метрополитена и другие объекты — заложен 1 млрд 307 млн рублей. Это и нужно рассматривать как исполнение программы 300-летия.

— Но ведь Федерация, закладывая свою долю софинансирования, не будет смотреть на то, что в других программах заложено на город Омск, — выступил Богдан МАСАН. — Она будет смотреть на то, что заложено по программе 300-летия. Может быть, эту сумму — 1,3 млрд рублей — прописать в программе? Либо пересмотреть финансирование отдельных мероприятий. Например, строительство метрополитена по программе в 2008 году не должно финансироваться, а в бюджете средства на это заложены.

Монетизация льгот

Одна из предложенных поправок касалась компенсации транспортникам затрат на перевозку льготников. В бюджете области на эти цели заложено 620 млн рублей. Однако городские власти подсчитали, что льготники ездят в муниципальном транспорте в 2,5 раза чаще, чем это предусмотрено нормативами, поэтому дополнительно транспортникам необходимо компенсировать 350 млн рублей выпадающих доходов. С аналогичной просьбой мэр Омска и городской совет обратились к губернатору.

— В связи с этим обращением мы получили поручение губернатора рассмотреть вопрос о монетизации льгот на транспорт с 1 июля 2008 года, — пояснила Рита ФОМИНА. — Если такое решение будет принято, естественно, будет стоять вопрос об увеличении расходов.

Андрей АЛЕХИН заявил, что льгота — это твердая валюта, в отличие от рубля, съедаемого инфляцией, поэтому отменять ее нельзя.

— Процесс расчета компенсации за льготников очень управляем, — заметил Олег ШИШОВ. — Исследования по подсчету количества поездок, совершаемых льготниками, можно провести так, чтобы получить компенсацию в три раза больше либо в три раза меньше. Там очень много условностей.

Александр МЯСНИКОВ предложил провести независимую экспертизу, чтобы определить сумму необходимой компенсации, на что Олег ШИШОВ ответил, что перед областью сейчас стоит другая задача — переход на монетизацию льгот.

Безхозяйственность в Шербакуле


Поправка Андрея АЛЕХИНА по увеличению до 1 млрд рублей финансирования программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья также была отклонена. Рита ФОМИНА отметила, что город не в состоянии освоить даже те средства, которые сегодня выделяются, поскольку нет необходимой документации.

— Мы привлекли специалистов, чтобы обследовать дома в Советском округе, — выступил Олег ШИШОВ, имея в виду свою управляющую компанию «ЖКХ Сервис». — Но администрация города до сих пор не согласовала документы по этим домам. Документы оформляются по 2-3 года. Поэтому я бы пожелал городу освоить хотя бы те средства, которые выделяются.

Та же участь ждала поправку Андрея АЛЕХИНА предусмотреть для ветеранов труда Омской области все существующие сегодня для федеральных ветеранов льготы. Для этого потребовалось бы заложить в бюджете не 141 млн рублей, а 407 млн. Возмутила депутатов поправка главы Щербакульского района с просьбой выделить 4,2 млн рублей на содержание в 2008 году только что построенного на средства областного бюджета крытого катка в селе Екатеринославка.

— Это бесхозяйственность! — выступил Олег ШИШОВ. — Область тратит огромные средства на строительство спортивных комплексов, которые потом разрушаются, потому что их некому содержать. Давайте тогда сразу принимать их в собственность области и после этого уже выделять средства на их содержание!

Возникли вопросы по Ледовой ареной, построенной недавно в Таре. Как выяснилось, до сих пор не выплачена кредиторская задолженность по его строительству в сумме 60,7 млн рублей. Как пояснил Олег ШИШОВ, область свои обязательства в части финансирования объекта выполнила. Долг возник по вине администрации Тарского района. Сейчас с этим разбирается минстрой, у которого возникли сомнения относительно размера задолженности.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.