Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Паршивые овцы омского нотариата

16 января 2008 16:33
0
2294

Омских нотариусов стало меньше по решению суда. 

Нотариальная палата Омской области повела решительную борьбу против «оборотней» в своих рядах. По искам палаты в прошло году лишилась права заниматься нотариальной деятельностью Ирина БУДЯКОВА, а Первомайским районным судом аналогичное решение было принято в отношении Натальи КАЗАНЦЕВОЙ.

Нотариусы второй свежести

Согласно российскому законодательству нотариусы являются частными предпринимателями, но при этом выполняют государственные функции, на их печатях красуется герб РФ. В отечественных фильмах и сериалах за последнее десятилетние неоднократно изображались нотариусы, которые помогали преступникам оформлять незаконные сделки. В результате понятие «продажный нотариус» прочно вошло в обиход, а престиж этой профессии оказался изрядно подпорченным.

Нотариусы, как и осетрина, могут быть только «перовой свежести», поскольку, единожды преступив закон в угоду клиенту, теряют моральное право олицетворять в своем лице государство при удостоверении сделок. За деятельностью нотариусов следит Федеральная регистрационная служба (ФРС), но контролирующие полномочия, к примеру, Управления ФРС по Омской области довольно ограничены: контролируется только делопроизводство, а не профессиональная деятельность. Правда, когда на того или иного нотариуса поступает жалоба, его могут проверить по полной программе.

— У нас нет полномочий по одной ошибке нотариуса обращаться в суд о лишении его полномочий, — признался заместитель начальника Управления ФРС по Омской области Виктор СЫЩИКОВ. — Но когда нотариальные ошибки совершаются многократно, превращаются в систему и появляется опасность вреда обществу, тогда нотариуса нужно лишать статуса через суд. Тем, кто пострадал от его действий, без разницы, совершил ли их нотариус по ошибке или умышленно, главное — чтобы виновный понес заслуженное наказание.

За без малого 15 лет существования Нотариальной палаты Омской области в прежние годы практически никто из ее членов статуса нотариуса не лишался. Если даже суды первой инстанции принимали подобные решения, то они отменялись кассационной. Однако в 2006-2007 годах сама Нотариальная палата стала инициатором лишения права заниматься нотариальной деятельностью сразу по двум нотариусам: Ирины БУДЯКОВОЙ и Натальи КАЗАНЦЕВОЙ.

«Приговор окончательный, обжалованию не подлежит»

Лицензию № 27 на право нотариальной деятельности Ирина БУДЯКОВА получила 5 мая 1993 года. А вот когда именно она впервые преступила закон ради щедрого вознаграждения, вряд ли возможно установить. Однако уже в 1996 году в связи с ее профессиональной деятельностью было возбуждено уголовное дело по статьям 147 и 170 УК РФ. В ходе следствия было установлено, что БУДЯКОВА удостоверила ряд сделки, где подписи совершающих сделок лиц были выполнены другими людьми, что подтвердила почерковедческая экспертиза.

Однако, несмотря на доказательную базу, собранную в ходе следствия, по решению Центрального районного суда от 17 февраля 1997 года она была оправдана за отсутствием в ее действиях состава преступления. Ну а раз суд подтвердил, что ни в чем БУДЯКОВА невиноватая, то можно было и дальше брать мзду за действия, несовместимые со статусом нотариуса. Только вот те, кто пострадал от ее действий, продолжали на нее жаловаться.

Так, в феврале 1999-го директор ЗАО «Учебный комбинат Кировский» ГРИБАНОВА подала жалобу в Нотариальную палату на БУДЯКОВУ, которая 4 ноября 1997 года удостоверила договор залога, при этом не проверив правоспособность Учебного комбината и полномочия его представителя и приняла протокол собрания ЗАО без подписей всех учредителей. Однако по этому ее нарушению в правоохранительные органы никто не обратился, а Нотариальная палата по итогам проверки ее профессиональной деятельности, в ходе которой был выявлен ряд нарушений требований законодательства, объявила БУДЯКОВОЙ выговор.

Следующим уголовным делом, по которому проходила БУДЯКОВА, стало дело № 2412 45, возбужденное 16 сентября 2002 года прокуратурой Советского округа по статье 327. Ее подозревали в заверении доверенности на право управления транспортным средством в отсутствие собственника автомобиля, однако прокуратура в ее действиях состава преступления так и не нашла. А в декабре 2002-го прокуратура Советского округа внесла в Нотариальную палату представление об устранении выявленных при проверке заявления КОРОБКИНОЙ нарушений действующего законодательства. БУДЯКОВА удостоверила договор купли-продажи квартиры без разрешения на оформление сделки управления образования, в результате были ущемлены интересы и права несовершеннолетних детей.

В ходе судебного разбирательства вскрылись и прочие «художества» БУДЯКОВОЙ. Так, допрошенный в качестве свидетеля ЕРМЕИН пояснил, что на его имя в 2004 году было зарегистрировано 9 юридических лиц, созданных по доверенностям, заверенным БУДЯКОВОЙ, по утерянному им паспорту. А по сообщению ОАО «Сиббизнесбанк», 9 декабря 2004 года БУДЯКОВА заверила доверенность в отсутствие заверителя ЛЕНЕШМИТ, вследствие чего банку был причинен ущерб более чем на 400 тысяч рублей.

По совокупности собранных доказательств 14 декабря 2006 года Куйбышевский районный суд принял решение лишить Ирину БУДЯКОВУ права заниматься нотариальной деятельностью. Это решение было обжаловано ей в областном суде, но вышестоящая инстанция оставила его в силе.По словам Виктора СЫЩИКОВА, сразу после вступления решения суда в законодательную силу 11 февраля 2007 года у БУДЯКОВОЙ была изъята печать, а ее штатную единицу нотариуса ликвидировали, потому что не было необходимости ее сохранять.

Нотариальная «крыша» «черных риэлторов»

Наталья КАЗАНЦЕВА была назначена на должность нотариуса, занимающегося частной практикой, приказом Управления юстиции администрации Омской области от 6 сентября 1994 года. А 16 апреля 2007 года в отношение ее ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД при УВД Омской области было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 202 УК РФ. В ходе предварительного следствия было установлено, что с мая 2003 года она была привлечена для выполнения нотариальных действий с лицами, в отношении которых совершались преступные деяния членами организованной преступной группы, а с февраля 2005-го — организованного преступного сообщества.

КАЗАНЦЕВА удостоверяла от имени граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не отдающих в полной мере отчета своим действиям, доверенности на право осуществлять приватизацию жилья, отчуждать недвижимое имущество и снимать его с регистрационного учета. 30 мая было ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 202 УК РФ, и пяти преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 4 статьи 159 УК РФ, и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

По ходатайству старшего следователя МОЛЧАНОВОЙ 20 июня 2007 года Куйбышевский районный суд вынес постановление о временном отстранении КАЗАНЦЕВОЙ от занимаемой должности нотариуса. Однако 26 июля 2007 года судебная коллегия по уголовным делам областного суда отменила это постановление в связи с тем, что нотариус не является должностным лицом, а суд первой инстанции не указал в постановлении конкретные фактические обстоятельства, на основании которых принял решение.

И тогда в дело вступила Нотариальная палата и обратилась в Первомайский районный суд с исковым заявлением о лишении КАЗАНЦЕВОЙ права нотариальной деятельности. С середины 90-х судами были отменены десятки договоров по купле-продаже и мене квартир и земельных участков, удостоверенных нотариусом КАЗАНЦЕВОЙ, поскольку были оформлены с грубыми нарушениями законодательства. За допущенные нарушения по решению правления Нотариальной палаты ей дважды объявлялся строгий выговор.

В исковом заявлении Нотариальной палаты были приведены сотни грубых нарушений нотариусом КАЗАНЦЕВОЙдействующего законодательства, поэтому 14 декабря 2007 года Первомайский районный суд окончательно оформил решение о лишении КАЗАНЦЕВОЙ права нотариальной деятельности, но она обжаловала его в кассационной инстанции, поэтому в законную силу оно не вступило.

Кроме лишения статуса нотариуса КАЗАНЦЕВОЙ, по всей видимости, грозит и уголовное наказание по делу «черных риэлторов». Но пока она все еще занимается нотариальной деятельностью, а в Нотариальную палату продолжают поступать заявления от тех, кто пострадал от ее «многотрудной» деятельности. С одной стороны, можно порадоваться, что Нотариальная палата очищает свои ряды от нарушителей закона. Но с другой, возникает вопрос: а что мешало палате поставить вопрос ребром о лишении статуса нотариуса много раньше, когда БУДЯКОВА и КАЗАНЦЕВА совершили свои первые нарушения? Сколько людей не пострадало бы тогда, остается только догадываться.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.