Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Андрей ЗДОР переводится из омского УБЭП в смоленскую криминальную милицию

20 февраля 2008 14:34
0
2161

Рейтинг недели с 11-го по 17 февраля 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стало приобретение 8,97% акций «Мобильных систем связи» (МСС) МТС у псевдо зарубежной компании «FRI-Consulting». Сумма сделки составила более 400 млн рублей, хотя в октябре этот пакет был выкуплен у Омской области за 177,29 млн.

Президенту «Ф-Консалтинга» Геннадию ФРИДМАНУ удалось за четыре месяца заработать больше 200 млн рублей на ровном месте. Это вторая в наших краях сверхвыгодная сделка. Первой было приобретение всех активов ФГУП «Сибзавод им. Борцов революции» областной администрацией. Выкуплено было предприятие за 100 млн рублей, а впоследствии от его продажи суммарно удалось выручить более 1 млрд, причем ДК Сибзавода так и остался в областной собственности. Но если сделки по перепродаже Сибзавода растянулись на шесть лет, то операция с акциями заняла четыре месяца, так что ФРИДМАН получает заслуженный плюс. Ну а МТС, погнавшиеся за дешевизной, а в результате заплатившие вдвойне, в лице генерального директора МСС Аркадия РЯЗАНОВА зарабатывают минус.

На презентацию нового оборудования в ОАО «Омскгидропривод», случившуюся 14 февраля, собирался приехать президент чешской компании «ALTA», поставившей это оборудование, но, говорят приболел. Вместо него пожаловали ставшие в Омске завсегдатаями руководитель торгово-экономического отдела посольства Республики Чехия в РФ Стрейц БОГУСЛАВ и президент клуба чешских предпринимателей при посольстве Иржи ЗАСТЕРА. «ALTA»поставила Омскгидроприрводу на 2,2 млн евро в основном не чешские станки, а в ближайшие четыре года запланирована поставка оборудования еще на 9 млн евро. Кроме того, от имени " ALTA" ЗАСТЕРА предварительно договорился с ПО «Иртыш» о поставках оборудования на 4 млн евро, а с ОМО им. Баранова — на 8 млн. Ну а за презентацию новых возможностей предприятия плюсом поощряется генеральный директор Омскгидропривода Евгений ШИШКИН.

По указу губернатора на прошедшей неделе было создано Главное управление информационных технологий и телекоммуникаций Омской области, его начальник назначен Александр ГОРБУНОВ. Новое управление призвано развивать на территории области государственную интернет-сеть и прокладывать оптоволоконные линии связи, но первоочередной его задачей станет создание системы электронного правительства. В текущем году управлению в рамках областной целевой программы «Электронный регион» будет выделено 54,5 млн бюджетных денег. Уже в 2008-м планируется подключить к единой телекоммуникационной сети все школы и больницы в районах, а также администрации муниципальных районов и сельских поселений. Экспертов «КВ», правда, терзают сомнения, хватит ли на все это выделенных денег, но дело, безусловно, хорошее.

Ну а сам Леонид ПОЛЕЖАЕВ выступил с очередной инициативой на совещании Сибирского федерального округа, которое провел первый вице-премьер Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Почему-то на период президентской кампании преемник не сложил вице-премьерские полномочия и имеет возможность пиариться за государственный счет. Наш губернатор предложил возобновить практику награждения государственными наградили многодетных матерей по всей стране по примеру Омской области, где второй год вручается медаль «Материнская слава». МЕДВЕДЕВ не только поддержал, но и развил идею ПОЛЕЖАЕВА и предложил награждать не только многодетных матерей, но и отцов.

По итогам сетевого соревнования среди коллективов железных дорог и структурных подразделений ОАО «РЖД» по итогам четвертого квартала заняло Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги. Эту победу во многом предопределили сданные в эксплуатацию в ноябре горочный комплекс на станции Московка, вторая очередь железнодорожного моста через Иртыш и завод по ремонту колесных пар в Иртышском. Кроме того, грузооборот по сравнению с аналогичным периодом 2006 года вырос на 4,2%, а объемы отправки грузов — на 11,6%. Вот уже второй квартал подряд Омское отделение побеждает в сетевом соревновании, так что его начальнику Анатолию РЕГЕРУ — плюс за постоянство.

На заседании комиссии по инвестиционным проектам министерства экономики Омской области принято решение о поддержке строительства в Омске комбината по выпуску пористых материалов. На реализацию этого проекта требуется 454,8 млн рублей, областная власть готова оказать господдержку в форме льготного кредита, так что желающие наладить выпуск строительных блоков скорее всего найдутся. В минэкономики полны решимости запустить проект в ближайшее время, поиски инвесторов уже ведутся. Остается надеяться, что этот инвестиционный проект, в отличие от Федоровки, желающих достроить которую за многие годы так и не смогли найти, действительно оперативно воплотится в жизнь.

Как стало известно «КВ» руководитель омского ОБЭП Андрей ЗДОР уехал в Смоленскую область, где назначен и.о. заместителя начальника криминальной милиции региона. В Омске обязанности руководителя ОБЭП сегодня исполняет Владимир ВИКТОРОВ. Оба полковника ждут приказа министра внутренних дел о своем назначении, только после этого они избавятся от приставки и.о. А до той поры ЗДОР значится в командировке. То же самое было с нынешним главой УВД Смоленской области Юрием СТЕРЛИКОВЫМ, который до указа президента, подписанного 25 сентября 2007 года, руководил управлением внутренних дел, будучи командированным из Омска, где официально продолжал числиться первым замом начальника УВД.

Последний плюсовик недели — президент ХК «Авангард» Константин ПОТАПОВ, который утвержден главой Ассоциации работодателей Профессиональной хоккейной лиги России. Его кандидатуру единогласно поддержало руководство всех хоккейных клубов, пока эта должность на общественных началах, но со временем может стать и освобожденной. Не так давно ПОТАПОВ оставил свой пост вице-президента Сибнефти и возглавил «Авангард», а теперь, когда его позиции в «ястребином» стане после возвращения Анатолия БАРДИНА слегка ослабли, ассоциация может стать для него «запасным аэродромом».

Между тем как к работодателю к ПОТАПОВУ есть большие претензии со стороны нападающего ЦСКА Евгения АРТЮХИНА, с которым «Авангард» в одностороннем порядке расторг контракт и не выплатил ему зарплату за последние месяцы его работы. АРТЮХИН написал заявление в комиссию по правам человека при губернаторе Омской области, прокуратуру и Гострудинспекцию, если они не помогут, намерен обращаться в суд. Думается, причитающиеся ему деньги бывший «ястреб» в конце концов получит, но затянувшийся скандал репутации руководству «Авангарда» не добавляет.

Многолетний лидер омских «яблочников» Юрий ФЕДОТОВ на прошлой неделе сложил свои полномочия. Вместо него руководить областным отделением «ЯБЛОКО» отчетно-перевыборное собрание доверило профессору ОмГУ Сергею КОСТАРЕВУ, который получает от экспертов «КВ2 плюс за общественную активность в „глухую пору листопада“. Есть сомнения, что новому председателю удастся всерьез оживить партийную жизнь и вывести омских „яблочников“ из многолетнего застоя. На идеях нынче далеко не уедешь, а финансирование из партийного центра вряд ли возможно, ведь „ЯБЛОКО“ вот уже второй раз подряд пролетающее мимо Госдумы, сидит на голодном пайке.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.