Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Гипермаркет «Лента» закрывается

22 октября 2008 14:31
0
2198

на неопределенный срок по решению областного суда. 

Эксплуатация торгового комплекса «Лента» на Левобережье по иску прокурора города Омска приостановлена на неопределенный срок. 15 октября вступило в законную силу решение Кировского районного суда о признании незаконной эксплуатации торгового комплекса, поскольку у него отсутствует разрешение на ввод. В прошлую среду судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, а кассационную жалобу ООО «Лента» — без удовлетворения.

Суд обязал администрацию торгового комплекса приостановить его эксплуатацию до получения разрешительной документации. Гипермаркет, к слову, работает уже больше года. В свою очередь «Лента» считает решение суда необоснованным и будет обжаловать его в вышестоящих инстанциях. Однако в компании не отрицают, что вскоре работа комплекса может быть приостановлена до получения документов на ввод.
По данным начальника отдела надзора за обеспечением пожарной безопасности на объектах градостроительной деятельности управления ГПН по Омской области Игоря БЕЛОУСОВА, в Омске 12 торгово-офисных и развлекательных комплексов эксплуатируются, не имея на то официального разрешения. Однако до решения суда о закрытии объекта дело дошло только в отношении «Ленты». В прокуратуре отмечают, что строительство торгового комплекса тоже велось без разрешения и эксплуатация здания сегодня создает угрозу безопасности, жизни и здоровью его работников и посетителей. По словам Игоря БЕЛОУСОВА, эксплуатация «Ленты» также осуществлялась с нарушением противопожарных норм и правил.

— В сентябре 2007 года ООО «Лента» обратилось с заявлением провести оценку соответствия комплекса требованиям пожарной безопасности, — рассказал он на заседании коллегии областного суда. — В итоге выявлено 63 нарушения норм пожарной безопасности. После контрольной проверки спустя месяц остались невыполненными 59 нарушений разного характера. Представители «Ленты» категорически отказывали в проведении повторной проверки. Я считаю, что объект не отвечает требованиям пожарной безопасности, иначе ничего не мешало бы «Ленте» пригласить нас и получить заключение.

Однако ООО «Лента» эти претензии не признает. В своем комментарии компания сообщила, что у нее «имеется неоспоримое доказательство безопасности магазина — заключение независимой экспертизы, которую выполнило ООО «Проектный центр «Сибирь-проект». По данным экспертизы, гипермаркет соответствует всем строительным нормам и полностью безопасен для жизни граждан. «Сибирь-проект» сделал обследование комплекса в апреле 2008 года и выдал заключение, что дефектов и повреждений, снижающих прочность и устойчивость несущих конструкций, не обнаружено. А в ноябре 2007 года ООО «Лента» было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, в котором указано, что комплекс соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.

По словам юриста компании «Лента» Станислава КРИВУЛИНА, отсутствие официального разрешения на ввод свидетельствует только о нарушении порядка строительства и не может само по себе быть доказательством угрозы здоровью и жизни работников и посетителей комплекса. «Ни одного доказательства, актов каких-то комиссий о признании этого объекта опасным или аварийным не предоставлено, — заявил он на заседании областного суда. — Заявления о нарушении норм пожарной безопасности опровергнуты вступившими в силу решениями арбитражного суда. В законе нет презумпции, что отсутствие разрешения на ввод само по себе создает опасность. Этот объект построен правильно. Пока нет ни одного акта обследования со стороны уполномоченного органа, который показал бы хотя бы одну маленькую трещину в колонне».

Однако представитель прокуроры настояла на своем, что никакие экспертизы не могут заменить форму приема объекта в эксплуатацию, установленную законодательством.

Как отмечает Станислав КРИВУЛИН, отсутствие разрешения на ввод связано только с земельным спором по поводу месторасположения объекта – стоит ли он на отведенном для этого земельном участке или чуть-чуть вылезает на границы другого участка. «Отсюда и спор в арбитражном суде между «Лентой» и соседом — гипермаркетом «Континент», который считает, что наш комплекс находится на арендованном им у города земельном участке под некоммерческую парковку, — рассказал юрист. — Дело еще не закончено. У ЗАО ТЦ «Континент» тоже нет разрешения на ввод, потому что у него те же самые проблемы – не решен вопрос с землей. А мы знаем еще порядка пяти жилых домов, заселенных без разрешения на ввод в эксплуатацию».

Напомним, что здание «Ленты» пришлось сдвинуть с первоначального места, потому что по участку прошла газовая труба. Компании обещали изменить конфигурацию выделенного земельного участка, и «Лента» начала строительство, рассчитывая на это решение.
Арбитражный суд постановил перенести слушание о земельном споре на середину ноября до предоставления информации о судьбе спорного земельного участка. Сегодня, по данным Главного управления по земельным ресурсам Омской области, формируются два земельных участка и для «Ленты», и для «Континента».

— Сейчас ТК «Лента» в Омске продолжает функционировать, но вскоре его работа может быть приостановлена до получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, — сообщили в компании в официальном комментарии. — Мы не можем получить документы на ввод объекта в эксплуатацию уже больше года в связи с затянувшимся судебным разбирательством с гипермаркетом «Континент». Поэтому нам неизвестно, сколько может простоять комплекс без работы.

На этой неделе в Кировский районный суд должен быть выдан исполнительный лист, после чего служба судебных приставов по Кировскому округу примет меры к исполнению решения суда о закрытии комплекса. Прокуратура города будет осуществлять контроль за исполнением данного судебного решения.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.