Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Я считаю унизительным для себя тупо принимать вот эту макулатуру»

30 сентября 2009 13:27
0
1628

На заседании областного правительства 23 сентября рассматривался вопрос «Об утверждении долгосрочной целевой программы Омской области развития системы здравоохранения на 2010-2014 годы». Министр здравоохранения Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ, зачитывая основные блоки разработанного его ведомством документа, сообщил, что предполагаемый объем финансирования за счет средств регионального бюджета составит 1 млрд 858 млн рублей. На пропаганду здорового образа жизни, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, организацию центров здоровья в программе заложено 389 млн рублей, на внедрение передовых информационных технологий в учреждениях здравоохранения — 971, 2 млн рублей, на охрану здоровья детей и женщин – 237 млн рублей и на капитальный ремонт зданий и бюджетных учреждений здравоохранения – 359, 6 млн рублей. По мнению министра, к 2014 году благодаря целевой программе удастся снизить показатели смертности трудоспособного населения на 5%, увеличив среднюю продолжительность жизни до 67, 5 года. Также должен снизиться показатель смертности матерей и младенцев.

— Мы вообще неформально подходим к этому вопросу. Как можно планировать снижение такого-то заболевания и на столько-то процентов? Это что, машина какая-то, в которой расход топлива регулируется, или что? Закон происхождения болезней – социальная ситуация, образ жизни. Может быть, нам целесообразнее принимать комплексно программу здравоохранения и подумать, какими немедицинскими средствами повлиять на снижение заболеваемости, — предложил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Заместитель председателя правительства Омской области Евгений ВДОВИН заметил, что в реальности навряд ли в таком виде и с такими затратами эта программа должна работать, однако необходимо поддержать «сомнения» губернатора и принять документ, «чтобы успеть к бюджету».

— Я считаю унизительным для себя тупо принимать вот эту макулатуру, потому что надо поспеть к какому-то бюджету. Сокрушение и сожаление – ничего больше это вызвать не может у грамотного человека, который возьмет это в руки и не вникнет, — отреагировал председатель правительства.

Спикер Законодательного собрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ напомнил, что региональный минздрав является одним из результативных министерств по представленным программам, реализованным средствам и по мерам, которые в итоге эффективно принимаются.

— Эта специфика трудно понимаемая, но тем не менее считаю, что основа у этой программы останется, потому что другое здесь трудно придумать. Естественно, финансовые затраты могут быть разные. Может, форма какая-то должна быть изменена. Ну а так куда деваться-то. Без этой программы разговаривать сложно и рассчитывать на софинансирование, дополнительные субсидии практически невозможно. Славу богу, что министерство здесь успевает, — высказал свою точку зрения спикер.

— Куда? Куда успевает? – отреагировал Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

— Но вот ему надо сейчас защищаться по отдельным видам направлений, чтобы участвовать в софинансировании из федерального бюджета, — попытался пояснить Владимир ВАРНАВСКИЙ.

? Да ничего ему не надо защищать. Все уже защищено давным-давно. Что надо защищать, 14-й год что ли? – не сдавался губернатор. — Мы не понимаем друг друга. Я хочу понять, почему 50% активных жителей Омской области болеет психическими расстройствами, и что делать? Защищать! Я что в Москве должен защищать? Почему заболеваемость онкологическими болезнями в регионе выше, чем в среднем по СФО? Я это защищать должен? Если речь идет о формальном документе, тогда это не надо выносить на заседание правительства и не позориться, а сделать это внутренним документом министерства. Мы же серьезные и ответственные люди, нам верят, наверное. Так мы хотим думать. А мы занимаемся составлением вот таких вот болванок никому не нужных.

На этом обсуждение долгосрочной программы развития здравоохранения закончилось. Очевидно, Юрию ЕРОФЕЕВУ придется делать в ней коррективы, чтобы в следующий раз получить одобрение губернатора.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.