Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омское ОКБ «Иртыш» отсудило часть своего имущества у ОАО «Сатурн»

5 мая 2010 13:05
0
1351

Арбитражный суд Омской области, рассмотрев иск ОКБ «Иртыш» второй раз, вынес решение о признании права собственности предприятия на одно из производственных помещений площадью 105 кв. метров в корпусе № 101, которое ОАО «Сатурн» давно считало своей собственностью. Спор по другим объектам недвижимости, которые ОКБ «Иртыш» пытается вернуть из владений ОАО «Сатурн», все еще продолжается. Рассмотрение второго иска осложняется тем, что спорные помещения уже давно проданы «Сатурном" фирме «Автостиль».

Как выяснилось в ходе долгого рассмотрения иска ОАО «ОКБ «Иртыш» к ОАО «Сатурн», предприятие так и не зарегистрировало в собственность свой имущественный комплекс, который достался ему в 1994 году по разделительному балансу, и все это время спорным имуществом распоряжалось ОАО «Сатурн». Из материалов дела следует, что ОАО «Сатурн» зарегистрировало на себя корпус № 13 площадью 900 кв. метров, помещения площадью в 60 кв. метров в корпусе № 17, а еще помещения в 105 кв. метров в корпусе № 101. Корпус № 13 был в 2003 году продан некоему ООО «Автостиль», а 2006 году тот же покупатель приобрел помещения в корпусе № 17.

Первая судебная тяжба оказалась короткой. Вскоре после подачи иска стороны подписали мировое соглашение, согласно которому ОАО «ОКБ «Иртыш» полностью отказывалось от всех претензий и к ОАО «Сатурн», и к ООО «Автостиль», и это предприятие получало долю (8,4%) в праве собственности ОАО «Сатурн» на участок земли кадастровой стоимостью 1,98 млн рублей. Как заверяло «КВ» руководство ОКБ «Иртыш», судебное определение потребовалось, чтобы исправить ошибку, которая осталась со времен приватизации, когда одни и те же площади оказались в планах приватизации и ОАО «ОКБ «Иртыш», и ОАО «Сатурн». Но в дело вмешались миноритарии, посчитав, что утвержденное судом мировое соглашение нарушает их интересы, к тому же оно не вписывается в рамки закона и сильно напоминает вывод активов в пользу третьих лиц.

Обжалуя определение омского арбитража в кассации, миноритарный акционер ОКБ «Иртыш» Ольга ФЕДОРОВА обратила внимание суда на недопустимость заключения мирового соглашения, которым имущество предприятия отчуждалось фактически без всякой оценки. И даже если предположить, что имущество ОКБ «Иртыш» было оценено справедливо, то все равно такое мировое соглашение является фактически крупной сделкой, для заключения которой гендиректор ОКБ «Иртыш» Виктор ДАШКОВ должен был получить одобрение собрания акционеров. Смутил миноритария и тот факт, что интересы двух предприятий в момент утверждения судом мирового соглашения представлял один и тот же человек, который являлся юристом и в ОАО «Сатурн», и в ОАО «ОКБ «Иртыш».

В мае 2009 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил определение омского арбитража, которым было утверждено мировое соглашение между ОАО «ОКБ «Иртыш» и ОАО «Сатурн», и направил дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию. На втором круге спор по поводу двух объектов недвижимости, которые были реализованы ООО «Автостиль», суд выделил в отдельное производство, а решение по поводу помещения в корпусе 101 все же вынес в пользу ОКБ «Иртыш». Правда, пока еще это решение не вступило в силу, и с большой долей вероятности оно будет обжаловано юристами ОАО «Сатурн», тем не менее, по мнению представителя Ольги ФЕДОРОВОЙ, дальнейшие перспективы обнадеживают, поскольку с прошлого года интересы контролирующего акционера предприятия, ГК «Ростехнологии», стали полностью интересами миноритариев.

Напомним, что ОАО «ОКБ «Иртыш» является прямым наследником предприятия радиопромышленности, созданного в 1972 году приказом Минрадиопрома СССР, и располагалось на одной территории с ОЭТЗ им. К. Маркса, занимаясь разработкой радиоэлектронной аппаратуры и аппаратуры связи, в том числе специального назначения. Акционирование произошло в 1994 году. Общее количество акций у ОАО «ОКБ «Иртыш» — 53 290 штук. Из них обыкновенных акций — 39 960 штук номиналом 0,1 рубля. Привилегированных акций таким же номиналом — 13 330 штук. Крупнейшие акционеры: государство – 38% УК и Татьяна БЕЛОУС – 22% УК.

Как следует из официальной ежеквартальной отчетности ОАО «ОКБ Иртыш», предприятие с прошлого года не работает в рамках оборонного заказа над комплексами ПВО в кооперации с ОАО «Сатурн», а входит теперь в состав холдинговой компании «Концерн «Орион» (ГК «Ростехнологии») вместе с ОНИИПом, заводом им. Козицкого и ОмПО «Иртыш». В 2006 году чистая прибыль ОКБ «Иртыш» составила 204 тысячи рублей, в 2007 году – 940 тысяч рублей, в 2008 году — 3,082 млн рублей. За девять месяцев 2009 года объем выручки снизился по сравнению с аналогичным периодом 2008 года почти в десять раз и составил 2,59 млн рублей, и предприятие отработало с убытком в 1,26 млн рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.