Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Муфтием Сибири вновь избран Зулькарнай ШАКИРЗЯНОВ

12 марта 2013 13:24
0
3054

Но теперь уже не на пять, а на десять лет

Сегодня, 12 марта, главой мусульман Сибири вновь был избран нынешний муфтий Зулькарнай ШАКИРЗЯНОВ. По словам управляющего делами Управления мусульман Сибири Фаниса ШАКИРЗЯНОВА, делегаты, приехавшие на съезд мусульман из сибирских регионов (Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Красноярского края, Хакасии и др.), приняли единодушное решение оставить муфтием Зулькарная ШАКИРЗЯНОВА и даже не стали вдвигать своих кандидатов.

— Председатель собрания попросил делегатов выдвинуть своих кандидатов, но они отказались это делать, сказав, что хотят, чтобы муфтием был Зулькарнай ШАКИРЗЯНОВ. Сибирских мусульман полностью устраивает его работа – дела в Управлении идут хорошо, мечети строятся, все живут мирно, — объяснил Фанис ШАКИРЗЯНОВ.
Управляющий делами отметил, что собрание мусульман проходило в атмосфере полной демократичности, к тому же в присутствии представителей областных министерств культуры и юстиции, и профильных муниципальных ведомств.
Прошедшее сегодня собрание мусульман также внесло изменения в Устав Управления. Во-первых, Духовное управление мусульман Сибири сменило название на «Централизованное управление мусульман Сибири». Во-вторых, муфтий теперь избирается не на пять, как прежде, а на десять лет.
Внесение некоторых изменений в Устав сибирского управления мусульман, по словам Фаниса ШАКИРЗЯНОВА, в частности, было спровоцировано изменениями федеральных законов в отношении религии. На необходимость приведения Устава в соответствие с обновленным законодательством Духовному управлению мусульман указала проверка, проведенная недавно министерства юстиции РФ.
Напомним, Зулькарнай ШАКИРЗЯНОВ является муфтием вот уже 35 лет. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.