Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Книжный клуб: «С отвисшими усами»

10 июля 2013 09:58
0
2103

О том, кто написал «Эмму Бовари». 

Джулиан БАРНС
Попугай Флобера
Пер. с англ.
М.: Эксмо, 2013 год. — 352 стр.
Тираж 4 100

«Шестеро североафриканцев играют в шары под статуей Флобера. Звонкие удары перекрывают глухой ропот уличной пробки. Коричневая рука посылает вперед серебряную сферу — прощальным, ироничным, ласкающим движением пальцев. Шар приземляется, тяжело подскакивает, прочерчивает борозду в медленно оседающей твердой пыли. Бросающий остается стоять изящной временной статуей: колени не до конца выпрямлены, правая ладонь самозабвенно раскрыта» — начинает БАРНС свое повествование и са же себя обрывает: «Давайте начнем со статуи: той, что наверху, не временной, не изящной, с бронзовыми дорожками слез, с небрежно повязанным галстуком, в жилете и мешковатых брюках, с отвисшими усами; глядящей холодновато и недоверчиво. Взгляд писателя направлен на юг, от площади Кармелитов к собору, поверх презираемого им города, который был равнодушен к нему в ответ. Голова заносчиво поднята — только голуби могут увидеть его лысину в полном объеме».

Да, это о нем. О том, кто говорил: «Эмма Бовари — это я». Об этой фразе наслышаны в России многие, даже если они Флобера отродясь не читали. БАРНСА интересует все: как жил создатель великого романа, как в книгах отражалась его собственная жизнь. Почему именно попугай? Да потому. что БАРНСА заинтересовала птица, чучело которой якобы стояло на флоберовском столе. «Я начал с памятника, — пишет БАРНС, — поскольку именно с него началось мое паломничество. Почему литература заставляет нас преследовать литератора? Почему мы не можем оставить его в покое? Разве книг недостаточно?»

Чтобы ответить на эти вопросы, каждый читатель мог бы написать свой собственный роман, но, к счастью, этого не требуется. Достаточно просто узнать, как на этот вопрос отвечает БАРНС.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.