Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Лодка наша подгнила, и весла дырявые»

30 октября 2013 10:36
1
2764

Члены регионального правительства, по словам губернатора, сломали много копий, но все же спланировали бюджет 2014 года

 

На заседании регионального правительства 23 октября были представлены сразу три серьезных документа на три года вперед — проект областного бюджета, прогноз социально-экономического развития Омской области и проект бюджета терииториального фонда ОМС.

Жители Омской области задолжали по кредитам 100 млрд рублей

Прогноз социально-экономического развития региона до 2016 года представил министр экономики Омской области Сергей ВЫСОЦКИЙ.

Как обычно,  министерством было составлено два варианта развития событий — реалистичный и оптимистичный. ВЫСОЦКИЙ, впрочем, заявил, что и второй вариант считает вполне реальным, и напомнил, что на федеральном уровне финансисты и вовсе составляют три варианта.

Тенденции развития региона в 2013 году ВЫСОЦКИЙ оценил как неоднозначные. С одной стороны, рост ВРП увеличится на 4% к уровню 2012 года, его объем достигнет 530 млрд рублей. Растет объем промышленного производства, но снижается инвестиционная активность и финансовые показатели организаций. Темпы роста инвестиций в основной капитал снизятся в сравнении с 2012 годом и составят 107% против 115,8% в прошлом году. Вместе с тем наблюдается снижение потребительской активности, объем платных услуг в текущем году не вырастет, что ВЫСОЦКИЙ связывает с закредитованностью населения и негативными экономическими ожиданиями. «Задолженность физических лиц по кредитам составляет 100 млрд рублей при общей сумме доходов населения за январь-сентябрь в 309 млрд рублей», — подчеркнул министр экономики.

Точками роста в 2014 году должны стать реализация проектов в рамках региональных кластеров, привлечение внебюджетных инвестиций, создание новых производств и так далее. Рост ВРП в 2014 году министр экономики предполагает на уровне 3-5% к показателям 2013 года, максимум, до 600 млрд рублей. За три года, согласно прогнозу, ВРП вырастет на 11-18%.

Прирост инвестиций в основной капитал по первому варианту составит 8%, по второму — 26%. Рост зарплаты ВЫСОЦКИЙ спрогнозировал на уровне 13-14 % в 2014 году к уровню 2013 года, а за три года, по его словам, зарплата омичей должна вырасти в полтора раза  — до 36,4 тысячи рублей.

-Когда человек готов ответить за то, что он планирует сотворить, он говорит: если не получится, я съем свой галстук. Вы готовы в 2016 году съесть свой галстук? — поинтересовался у ВЫСОЦКОГО губернатор Виктор НАЗАРОВ.

— Виктор Иванович, я и журналистам сказал, что вам на день рождения пообещал подарить тот экономический рост, который мы с вами предусмотрели, — ответил ВЫСОЦКИЙ и обещание съесть галстук давать не стал.

А Владимир ВАРНАВСКИЙ отметил, что даже пессимистичный прогноз в условиях нынешнего бюджетного дефицита выглядит слишком оптимистично:

— Дай бог, чтобы дуло с той стороны. А то у нас уже и не корабль, а лодка, и лодка наша подгнила, и весла дырявые.

-Зато у нас хорошая Стратегия, — энергично заключил Сергей ВЫСОЦКИЙ, и предложенный им прогноз было решено утвердить.

 

Треть бюджета-2014 пойдет на образование

 

Министр финансов Омской области Рита ФОМИНА представила долгожданный документ — проект бюджета на 2014 год и плановый период.

Она рассказала, что налог на прибыль в 2014 году запланирован  на уровне 13,2 млрд рублей, поступления по акцизам ожидаются в пределах 12,2 млрд рублей, и единственная возможность роста по этим статьям — индексация акцизных ставок на алкоголь и топливо. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности из федерального бюджета в следующем году составит 2 млрд рублей, что больше на 700 млн, чем в текущем. Дотация на сбалансированность бюджета составит порядка миллиарда рублей на строительство метро и 1,5 млрд на повышение оплаты труда бюджетникам. Целевые трансферты будут учтены в бюджете потом, причем в новом году, согласно поправкам в законодательстве, субсидии будут распределяться регионам не позднее апреля. В этом году, для сравнения, федеральные субсидии до сих пор распределяются.

29% расходов областного бюджета будет направлено на сферу образования, 8,4 млрд рублей — на здравоохранение. Почти 700 млн рублей предусмотрено на строительство и капремонт детсадов, 460 млн рублей составят расходы на транспорт, в основном это субсидии перевозчикам, но, как подчеркнула ФОМИНА, в этой отрасли нужно проводить оптимизацию расходов. 

В итоге расходная часть бюджета без учета целевых трансфертов сформирована на уровне 63,3 млрд рублей. Дефицит составит 7,5 млрд рублей — это 14,6% из 15% разрешенных БК РФ. 

  • — Нужны совместные усилия не только в поиске новых дополнительных доходов, но и в плане эффективного и экономичного использования бюджетных средств, — заключила Рита ФОМИНА.

Сколько мы сломали копий в обсуждениях с каждым ГРБС (государственным распорядителем бюджетных средств. — Прим. «КВ»), и каждый кричал, что он недовыполнит, недоделает какие-то работы. Но бюджет такой какой есть, он сегодня жесткий, в чем-то непопулярный, но по-другому мы просто не можем, — поддержал ее губернатор.

Фонд ОМС отчитался по планам на три года

Директор ТФОМС Омской области Владимир СПИНОВ рассказал, что в 2014 году Фонд понесет расходы в объеме 17 млрд 91 млн рублей. 99,4% от этой суммы пойдет на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В 2015 году расходы территориального фонда ОМС планируются на уровне 18 млрд 618 млн рублей, в 2016 году — 18 млрд 638 млн рублей. При этом, как подчеркнул СПИНОВ, особое  внимание в работе Фонда будет уделено усилению контроля за качеством оказываемой медицинской помощи и дальнейшему совершенствованию системы одноканального финансирования здравоохранения из средств Фонда ОМС.

ГРЕБЕНЩИКОВ распределяет остатки

Глава регионального минстроя представил изменения в ряд подпрограмм, в рамках которых предложил распределить нераспределенные бюджетные остатки в качестве субсидий местным бюджетам.

4,8 млн  рублей будет направлено Калачинскому району на реконструкцию водозабора. В рамках программы «Развитие жилищного строительства» будут направлены средства на водопроводные и газовые сети к домам для детей-сирот в селе Горьковском, на строительство распределительного газопровода в мкр Заречный Калачинского района, на строительство распределительных сетей водопровода в микрорайоне Северный села Таврического, на разработку проектной документации по водоснабжению в районе улицы Завертяева в Омске.

На обеспечение жильем молодых семей выделено 99,7 млн рублей, которые будут направлены 32 муниципальным образованиям на социальные выплаты 170 семьям, из них 20 семей — в Омске.

Кроме того, выделяются дополнительные субсидии в рамках программы по энергосбережению и энергоэффективности. Средства будут направлены на  реконструкцию угольной котельной в Большеуковском районе с переводом ее на древесные отходы, на реконструкцию котельной в селе Горьковском с переводом ее на природный газ, на мазутную котельную в Любинском районе с переводом ее на твердое топливо и на котельную в Исилькуле.

Комментарии
Василий 31 октября 2013 в 11:04:
Весьма печально, что региональное правительство не совсем правильно оценивает ситуацию и соответственно будет принимать и совершать неправильные управленческие решения. Документ по недоразумению названный стратегией. по сути является набором мероприятий плохо связанных между собой, сформированных из текущей ситуации и достаточно спорно ориентированных на развитие омской области. Мы скорее всего еще больше отстанем от остального мира, если будем продолжать в том же ключе.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.