Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Виктор НАЗАРОВ: «Почему-то все ждут катаклизма и покупают впрок чайники. Я ничего не могу понять!»

24 декабря 2014 13:44
0
3805

Вчера, 23 декабря, глава региона провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги уходящего года, предупредил о вступлении на очередной тяжелый отрезок пути, где нас опять ждут очередные экономические трудности, и рассказал о причинах, из-за которых он смотрит в будущее с оптимизмом. Предлагаем вниманию читателей «КВ» самые яркие ответы губернатора на вопросы омских СМИ.

О ТРЕТЬЯКОВЕ и кадровой политике

Я всегда придерживался принципа: если не можешь – лучше уйди. Не надо занимать место, где не можешь состояться. Мне говорят: у меня нет кадровой политики. Типа, меняю министров, как перчатки. Но если человек не исполняет тот функционал, которого от него ждут, то лучше его убрать. И назначить другого, который умеет работать. Министерство экономики должно быть объединяющим органом, который должен задавать вектор развития всем министерствам. К сожалению, сегодняшнее министерство экономики такого посыла не давало. И я готов дальше экспериментировать, пока не найду того человека, который даст экономическую модель развития и будет четко ее выполнять. И если возникнет необходимость уволить завтра еще двух-трех министров, я пойду и на это. Сейчас мы в правительстве обсуждаем вопрос о том, нужно ли создавать в министерствах проектные офисы. К сожалению, не во всех министерствах к этому готовы. И я не исключаю, что на следующий год буду озвучивать новые кадровые изменения.

О «Мостовике»

Мы прекрасно понимаем, насколько важен «Мостовик» для региона. Важно, на наш взгляд, и соблюдение трудовых прав омичей, работающих на этом предприятии. Мы готовы работать, готовы искать варианты выхода из тяжелой ситуации, чтобы как можно меньше людей пострадало в ходе процедуры банкротства. Создана совместная комиссия, куда входят представители трудового коллектива и представители администрации. Назначен управленец – мой советник по экономике СМИРНОВА Олеся Валерьевна. Она будет постоянно взаимодействовать с коллективом «Мостовика» и будет содействовать соблюдению законности трудовых прав граждан. На сегодняшний день массового оттока и увольнений из «Мостовика» нет. На мой взгляд, есть предпосылки, что мы сможем удержать ситуацию под контролем.

О метрополитене

Можно говорить о метрополитене как о долгосрочном проекте, но сегодня мы вынуждены поставить его на паузу. Пауза – это консервация. Для достройки метро необходимы большие затраты из бюджета, на что в нынешней ситуации мы пойти не готовы.

Про Омск-Федоровку и Игоря БОНДАРЕВА

Правительство РФ сегодня очень аккуратно относится к проектам в сфере аэропортовой деятельности и на новые объекты денег практически не выделяет. А чтобы привлечь инвесторов, нам нужно иметь четкое экономическое обоснование. Мы заключили, как вы знаете, соглашение с Внешэкономбанком, чтобы он рассчитал нам экономическую модель аэропорта Омск-Федоровка. Два этапа ВЭБ по контракту выполнил. Сегодня выходит на третий этап – поиск партнеров, которые захотели бы войти в эту экономическую модель. С учетом того, что мой новый заместитель БОНДАРЕВ Игорь Сергеевич в соответствии со своим функционалом будет курировать министерство промышленной политики, ему дано поручение курировать аэропорт, гидроузел и метро, которые всегда относились к объектам промышленности. Он же будет взаимодействовать и с Внешэкономбанком.

О парке им. 300-летия Омска

Я тоже не понимаю, почему парк с таким названием выпал из программы подготовки к юбилею. Мы этот вопрос недавно адресовали муниципалитету. Это ведь была идея муниципалитета по созданию парка 300-летия Омска. Муниципалитет распоряжался и земельным фондом, который выделялся на эти цели. И сегодня вопрос поставлен перед мэром, что именно администрация города видит на этой территории. Неделю назад мэрия представила нам свою концепцию и определилась с функционалом этого парка. Они готовы взять эту работу на себя.

О совместных планах с РусГидро

Действительно мы с ГОЛУШКО Андреем Ивановичем были в РусГидро и обсуждали вопрос о генерирующих мощностях на плотине Красногорского гидроузла. Сложности возникли, когда мы стали вникать уже в технические детали такого сооружения. Во-первых, нужно было изменять проектное решение. Наличие гидростанции подтягивает за собой необходимость укрепления самого гидросооружения в силу более высоких нагрузок на него, строительство дороги над плотиной и так далее. Во-вторых, сама генерация получалась очень небольшой. Как подсчитали специалисты из РусГидро, на плотину можно было бы поставить турбину всего на 10 МВт, а этого хватило бы только на десяток населенных пунктов вокруг гидростанции. И когда мы пришли к выводу, что не готовы к софинансированию проекта из бюджета, а может, отдать его инвестору целиком, то для РусГидро этот проект оказался экономически невыгоден.

О подарках Газпрома

Модернизированную улицу Чокана Валиханова мы уже открыли, и сегодня на очереди модернизация Любинского проспекта. У инвестора есть мысли профинансировать этот проект, а у нас есть желание, чтобы этот проект был обсужден с общественностью и специалистами-историками заранее, до начала строительства. Наше предложение в Газпром ушло, инвестор готов его рассматривать. Я думаю, что с января мы уже запустим процесс обсуждения этого проекта.   

О покупателях из Казахстана

Пусть к нам приезжают. Покупатели, которые приезжают из Казахстана, развивают российскую экономику. И пусть они покупают телевизоры «Самсунг», они все равно собраны в Калуге. И машины сегодня в России производятся. И за недвижимость они оставляют деньги нашим строителям. А рынок сам отрегулирует уровень спроса и потребления. Гречку вымели с полок не казахстанцы. Это мы сами выметали. И за сахаром сегодня тоже наш народ побежал. Почему-то все ждут катаклизма. Чайники и прочую бытовую технику покупают впрок. Я ничего не могу понять. Никаких предпосылок для катаклизма нет.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.