Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Вокруг Сибири за восемьдесят дней», или Таинственный Омск

21 сентября 2016 12:12
0
3241

Что связывает Жюля Верна со столицей Прииртышья?

В прошлом номере мы вспоминали Омск Достоевского – самый известный образ нашего города, отображенный в художественной литературе. Но, конечно было бы обидно, если бы Омск знали в мире только как мрачный город каторги и кандалов, город «Мертвого дома». К счастью, это не так и миллионам читателей Омск знаком как город опасных путешествий и захватывающих приключений (пусть этот Омск, в отличие от Омска Достоевского, абсолютно фантастический). Роман Жюля Верна «Михаил Строгов: курьер царя», в отличие от других его произведений, в России известен мало, в то время как в Европе и Америке это одно из популярнейших произведений приключенческого жанра, многократно переиздававшееся и экранизированное десятки раз. Впрочем можно объяснить этот феномен тем, что по сложившейся традиции мы уж слишком серьезно относимся к родной истории и оберегаем ее от любого, как нам кажется, ироничного взгляда. При таком подходе «Михаил Строгов» действительно оставляет много вопросов.

Действие романа, написанного в 1875 году, происходит в России 1860-х. Тридцатилетний блестящий офицер фельдъегерского корпуса Михаил Строгов по личному приказу императора отправляется в Иркутск под именем купца Николая Корпанова, чтобы предупредить генерал-губернатора Восточной Сибири, брата царя о готовящемся против него заговоре и государственной измене Ивана Огарева. Огарев по крови наполовину татарин, бывший офицер, бывший каторжник, прощенный императором, а ныне один из предводителей масштабного антироссийского восстания татар, казахов и бухарцев, возглавляемого бухарским эмиром – ханом Феофаром. Почему же именно Строгову поручается это ответственное задание в далекой Сибири? Дело в том, что молодой офицер не только бесстрашный герой (автор упоминает его службу в кампаниях на Кавказе), но и сибиряк. Более того, омич. Детство и юность его прошли в столице Прииртышья. Покойный отец был охотником и обучил сына стрельбе, а старуха-мать по имени Марфа осталась в Омске.

По пути в Сибирь Строгов знакомится с девушкой Надей Федоровой, которая тоже едет в Иркутск навестить своего отца – политического ссыльного, а также европейскими корреспондентами – англичанином Гарри Блэнтом и французом Альсидом Жоливе. Блэнт и Жоливе едут в Сибирь как в горячую точку в поисках журналистских сенсаций почти той же дорогой, что и Михаил и постоянно пересекаются с ним на протяжении всего романа. Чтобы вызывать меньше подозрений и заодно помочь девушке Михаил выдает Надю за свою сестру, и они решают ехать до Иркутска вместе. По закону жанра между ними постепенно зарождается чувство.

Несмотря на вольное обращение с историческим антуражем, Жюль Верн весьма точен во всем, что касается географии и описаний местности (вероятно потому, что консультантами у него были Петр Кропоткин и Иван Тургенев). В романе встречаются названия: Ишим, Томск, Красноярск, Колывань, Иртыш, Ангара, Забайкалье. Причем правильно указываются даты оснований городов, численность их населения на тот момент. Конечно же, нам интересно описание Верном Омска. Оно дается в 14 главе первой части:«Омск, один из главнейших городов Западной Сибири, разделялся в это время на два квартала: в одном помещались присутственные места и сам губернатор, другой был населен коммерсантами. Город был окружен небольшой стеной с башнями по углам, но эта защита была незначительна». Когда Строгов и Надя переправлялись через Иртыш, на них напали бухарцы, тяжело ранили Михаила, а девушку похитили. Строгов выживает (его спасает местный крестьянин) и оказывается в Омске. Город уже почти захвачен отрядами Огарева. Михаил направляется в «торговую часть Омска», в которой «теперь распоряжались бухарские войска. Город был на военном положении; везде видны были отряды татар, а главные их силы расположились биваком на площади, готовые двинуться дальше по первому приказанию. Только высокая часть города, лучше укрепленная, чем торговый квартал, не была еще взята мятежниками».

Далее события становятся все драматичнее. На почтовой станции Омска Михаила узнает мать и таким образом случайно выдает его. Строгову удается бежать, а Марфу Строгову пленят татары, и в плену она, разумеется, знакомится с Надей. Чтобы спасти мать и возлюбленную Михаил выдает себя Огареву. По приговору хана Феофара Строгова, как шпиона, оставляют в живых, но, в соответствии с татарскими законами, ослепляют, проведя ему по глазам раскаленной саблей. Надя, которой удается в толпе пленных скрыться от татар, решает бежать, ведя за собой слепого Михаила. Вдвоем они покидают Западную Сибирь и, преодолев еще множество испытаний, с помощью одного из сибирских крестьян все-таки добираются до Иркутска и успевают предупредить губернатора.

Заканчивается роман полным хеппи-эндом. Строгов в поединке убивает Огарева, и тут читатель узнает, что благодаря чудесной случайности он не ослеп. Отец Нади Федоровой помилован, как искупивший свою вину кровью в боях за Иркутск. Войска хана Феофара разбиты подоспевшими русскими войсками. Михаил и Надя женятся, селятся в Санкт-Петербурге, живут долго и счастливо и иногда приезжают в Омск навестить Марфу Строгову, которой тоже удалось спастись. Блэнт и Жоливе, подробно описав эти приключения, отправляются в Китай.

Вот такую удивительную историю рассказал нам Жюль Верн. В России роман «Михаил Строгов» был опубликован с 25-летним опозданием, в 1900 году, а широко начал издаваться лишь в 1990-е. И возможно, книга еще ждет своего читателя не только среди высокопоставленных омских чиновников (о том, как его впечатлил этот роман Жюля Верна, пару лет назад поведал в своем Instagram нынешний губернатор Омской области), но и среди простых омичей. Ведь несмотря на наше столь серьезное отношение к истории, такой «фантастический Омск» тоже имеет право на существование.

Сергей НАУМОВ

При поддержке передачи "Удивительное рядом. Омская версия" телеканала "Продвижение".

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.