Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омский горсовет сказал прокуратуре «нет»

28 сентября 2016 09:50
2
3102

Члены градостроительного комитета не согласились пойти на компромисс в вопросе с застройкой березовой рощи компанией «Вега»

На заседании комитета Омского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 21 сентября депутаты рассмотрели представление прокуратуры города об устранении нарушений законодательства.

Помощник прокурора города Омска Ирина СОСКОВЕЦ заявила, что земельный участок в центре сквера в районе улиц Волгоградской и Ватутина располагается согласно генплану в зоне жилой застройки – Ж3, а правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) отнесен к зоне Р – рекреационной, в связи с чем юридическое лицо, имеющее права на этот участок, не может его застроить. «Вега» требовала изменить ПЗЗ, но депутаты горсовета отказались, тогда компания заручилась поддержкой Арбитражного суда Омской области, но и решение суда члены градостроительного комитета проигнорировали. Прокуратура, рассмотрев жалобу «Веги», усмотрела, что в данной ситуации горсовет нарушил требования Градостроительного кодекса и собственного регламента. Как напомнила СОСКОВЕЦ, депутаты должны были или утвердить изменения в ПЗЗ, или направить вопрос в администрацию Омска на доработку.

Депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ не согласился с заявлением прокуратуры о том, что возражений по поводу строительства объекта от жителей не поступало. «А как же результаты публичных слушаний, а как же результаты комитета, здесь возмущенные жители сидели, и стенограмма есть!» – негодовал он. Позже, со слов СОСКОВЕЦ, выяснилось, что просто в прокуратуре этих сведений нет. Вместе с тем помощник прокурора подчеркнула, что по существу самого решения прокуратура не высказывается, но требования законодательства соблюсти нужно.

– Вопросу восемь лет, и он все эти годы скандальный, каждый шаг по этой «Веге» был исключительно через суды, – заметила замдиректора департамента архитектуры Светлана ШЕВЧЕНКО.– С очаровательной улыбкой Артем НИКОЛАЕВ тренировал администрацию, департамент, ГУЗР с которого все началось, теперь решил вас потренировать. Я была у истоков проектирования этого микрорайона, и мы с большим удовольствием сохранили эту березовую рощу. Мне кажется, что все правильно принималось, ну а по процедуре… это вам решать, уважаемые депутаты.

– Вы пытались сохранить, но кто-то в вашем департаменте все ж не сохранил, – не удержался от колкости депутат Сергей ДРОЗДОВ,– и два куска из этой рощи уже вырвали, и последний кусок уже отстаивают жители. Люди хотят построить бассейн, но бассейн можно строить в зоне Ж3. Если хотят, пусть строят в парке 300-летия Омска, давайте подумаем, как передать в парке участок под строительство бассейна! А здесь предлагаю отклонить.

Вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ согласился с прокуратурой в том, что регламент горсоветом был нарушен, но вместе с тем заявил, что «менять зоны – это право комиссии, мэра и депутатов», а «генплан – это не догма, а документ, с которым нужно постоянно работать».

– Вы можете признать представление прокуратуры не подлежащим удовлетворению, можете обжаловать его в суде либо можете принять представление к рассмотрению и отложить его на неопределенный срок. Я бы выбрал второй вариант или третий, более компромиссный, – посоветовал членам комитета начальник правового управления горсовета Денис ГОЛУШКОВ. Но депутаты продемонстрировали неуступчивость и большинством голосов выбрали первый вариант – отклонить представление прокуратуры. Впрочем это еще не решение, а только рекомендация комитета в адрес горсовета. Окончательная позиция депутатов будет сформирована на пленарном заседании 28 сентября.

Комментарии
умная курица 28 сентября 2016 в 11:17:
результаты, протоколы Публичных слушаний должны стать действительно публичными, то есть размещаться в интернете.«Тренировал» — может, «третировал»?
киви 28 сентября 2016 в 11:10:
Интересно, кто стоит за этой Вегой.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.