Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Вячеслав ФЕДЮНИН заявил о необходимости разработать областной закон о резидентстве в индустриальных парках

27 января 2016 12:02
0
2049

Поддержка со стороны региона, как считает гендиректор Агентства развития и инвестиций Омской области, подтолкнет собственников к развитию существующих индустриальных зон

На одной из секций VII Рождественского саммита по недвижимости, который прошел в конгресс-холле 22 января, обсудили вопросы эффективного управления индустриальной недвижимостью. В числе прочих выступил генеральный директор АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» Вячеслав ФЕДЮНИН, поделившийся впечатлениями по итогам круглого стола на тему развития частных индустриальных парков, который состоялся в Омске в конце декабря.

Напомним, что тогда Вячеслав ФЕДЮНИН рассказал предпринимателям о готовности Агентства, которому переданы функции Корпорации развития Омской области, содействовать в «упаковывании» существующих промзон в соответствии с федеральными требованиями к индустриальным паркам. Статус индустриального парка дает возможность претендовать на государственную поддержку, в том числе на компенсацию понесенных затрат и специализированные кредиты на выгодных условиях. Вместе с тем по итогам круглого стола, по словам Вячеслава ФЕДЮНИНА, стали очевидны те сложности, которые мешают развитию в этом направлении.

Первоочередная причина, как отметил докладчик, в нежелании самих собственников. «Крупные предприятия в Омске вот уже 10-15 лет ведут эту игру, заявляя, что они готовы отдать пустующие территории, готовы двигаться в этом направлении, а сами стоят на месте. Во всей этой ситуации как раз нужен гринфилд, который поможет растопить лед,  снизить аппетиты тех людей, которые, имея в собственности помещения, просто занимаются их сдачей в аренду, а не развитием, и простимулировать их к поиску новых подходов. Еще одним стимулом может стать рост земельного налога, который подтолкнет владельцев больших площадок либо избавляться от них, либо научиться извлекать из них пользу», – отметил Вячеслав ФЕДЮНИН. Есть, по его мнению, проблема и в том, что не сформированы профессиональные команды, которые готовы управлять подобными проектами.

Между тем создание индустриально-парковой зоны для малых и средних предприятий может стать серьезным толчком к развитию благодаря минимизации расходов. Причем, как уверен Вячеслав ФЕДЮНИН, резидент индустриального парка, как частного, так и государственного, должен иметь возможность рассчитывать на дополнительные преференции. 

Мы направили в министерство экономики Омской области свои предложения о разработке регионального закона о резидентстве в индустриальных парках, о введении порядка присвоения статуса резидента, а также о внесении изменений в областной закон о налоге на имущество, которые коснутся резидентов индустриального парка. Такие законодательные новшества необходимы сегодня, чтобы уже сейчас шло эффективное наполнение существующих площадок, – рассказал Вячеслав ФЕДЮНИН. Агентство развития и инвестиций Омской области при этом готово взаимодействовать с собственниками промышленных площадок и помогать в формировании индустриально-парковых зон.

Отметим, что в рамках этой же секции своим опытом управления индустриальной площадкой поделился гендиректор ОАО «Химград» (Казань) Айрат ГИЗЗАТУЛЛИН. По мнению Вячеслава ФЕДЮНИНА, подобными успешными примерами профессиональному сообществу в Омске и следует руководствоваться, совершая первые шаги в сторону создания индустриальных парков.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.