Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омские эксперты прогнозируют резкое снижение объемов ввода жилья

25 января 2017 09:33
0
2963

Местные застройщики, по мнению Максима РЕПИНА, не вынесут этот груз на своих плечах

На Рождественском саммите по недвижимости 20 января эксперты обсудили состояние рынка жилой недвижимости в Омске и пришли к выводу о том, что им нужно, во– первых, объединять усилия со строителями, а во– вторых, настоять на разработке региональной программы поддержки рынка.

Президент НП «Омский союз риэлторов» Вячеслав ГОРЮНОВ сослался на авторитетного российского аналитика рынка недвижимости Геннадия СТЕРНИКА, который еще больше года назад дал прогноз о том, что кризис на рынке недвижимости продлится до 2020 года.

– Объемы ввода у нас все равно достаточно высокие и были достаточно стабильными на протяжении ряда лет, – отметил директор компании «ОМЭКС» Максим РЕПИН. –И за эти объемы нужно благодарить каждое строительное предприятие в Омске, коллеги буквально на своих плечах вывозят эти задачи. По его словам, в Омске сегодня нет практически иногородних девелоперов и омским строителям «приходится на последних своих возможностях вытягивать объекты, чтобы они не ушли в долгострои».

– Страдают в этой ситуации сами строители, у них непрогнозный вариант инвестиций, у них снизилась маржа, и они с этим живут – все для победы, – продолжил ГОРЮНОВ. «Поэтому я прогнозирую резкое снижение объема ввода жилья на предстоящие два – три года вперед, потому что застройщики не берут новые площадки, аукционы по земле для многоэтажного строительства почти все срываются, иногородние девелоперы в регионе не работают, и застройщики на своих финансовых ресурсах вряд ли вынесут этот груз», – поделился мнением РЕПИН. В этой ситуации, по его мнению, нужна региональная программа поддержки рынка недвижимости, и в резолюции саммита участники закрепили намерение соответствующее обращение в адрес областного правительства направить.

Драйвером, по мнению ГОРЮНОВА, может стать дальнейшее понижение ипотечных ставок, а также изменение ситуации на вторичном рынке. «Население к изменениям на рынке не готово и живет с завышенными ожиданиями от своего вторичного жилья, нужно больше работать с людьми». Из зала предложили и у самого потребителя спросить – а что он, собственно, хочет, увидеть на рынке, чего ему не хватает в доступных вариантах, может быть, хотя бы чистовой отделки вместо черновой? ГОРЮНОВ тему поддержал, отметив, что к квартирам с нормальной отделкой покупатели питают куда больший интерес, и финансово это будет не так обременительно. По словам других участников саммита, люди все чаще обращают внимание на окружающее благоустройство, на состояние двора, внутриквартальных проездов. По мнению ГОРЮНОВА, эти пожелания не мешало бы услышать строителям, вот только проблема в том, что в Омске риелторы и строители не слишком тесно дружат, а больше конкурируют между собой, тогда как в других городах работают в связке. «Мы поставщики актуальной информации от потребителей, от граждан, потому что мы с ними работаем непосредственно», – подчеркнул он.

Напоследок в зале прозвучал афоризм от президента Омского союза предпринимателей Дмитрия ШАДРИНА (авторство неизвестно, но по словам РЕПИНА, ШАДРИН эту фразу считает лейтмотивом):«Жизнь – это движение, но без недвижимости это не жизнь». Максим РЕПИН вслед за директором по развитию ЗАО «МИАРД» Павлом КРУЧИНСКИМ отметил, что изменения неизбежны – весь мир стоит на пороге смены декораций (саммит проходил за день до инаугурации американского президента Дональда ТРАМПА). А в самом Омске, по мнению КРУЧИНСКОГО, на рынок должны повлиять перевыборы горсовета и появление нового мэра. В 2000 году, как считает Павел Николаевич, именно смена власти (президента страны и мэра города) стала в Омской области мощным катализатором цен на недвижимость.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.