Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Взгляд из центра на Омск» с 13 по 20 марта 2023 года

23 марта 2023 09:46
1
800

«Русский мир.ru»

Март

В Омской области, в стороне от оживленных магистралей, между четырех озер раскинулось село с необычным названием Крестики. Здесь традиционный уклад жизни держался дольше, чем в других деревнях края. В Крестиках сохранилась уникальная сибирская певческая традиция. И едва ли не каждый дом украшают удивительные «космические» ковры, пишет Елена МАЧУЛЬСКАЯ в статье «В заповедном краю».

«Медицинский Вестник»

7 марта

Омское Управление Федеральной антимонопольной службы России наложило оборотные штрафы на четыре компании за заключение и реализацию антиконкурентного соглашения на торгах по закупке медицинского оборудования, сообщается в публикации  «Участников картеля на закупках омского Минздрава оштрафовали на 18 млн рублей».

«Эксперт»

13 марта

Алексей ЩУКИН в статье «Москву окольцевали» сообщает о завершении строительства Большой кольцевой линии московского метро, Запуск столичного мегапроекта еще больше усилит диспропорции в развитии транспортных каркасов столицы и городов-миллионников. Было принято решение все таки достроить начатые линии метро в Нижнем Новгороде, Красноярске и Челябинске, но полностью отказаться от проектов на ранних стадиях развития в Омске, Уфе, Ростове-на-Дону и Перми.

«Российская газета»

14 марта

«Время Сибири» – главная тема Красноярского экономического форума 2023 года. На площадке Красноярского экономического форума прошла презентация инвестиционных проектов Сибирского федерального округа, в т. ч. Омской и Томской областей. Участников презентации ознакомили с инвестиционными проектами в стадии инициации и разработки стоимостью от 250 миллионов рублей, пишет Валентин ВОЛГИН в статье «В будущее – на Восток».

«Российская газета»

15 марта

Древние китайцы могли позаимствовать знаменитый образ дракона у сибиряков, пишет Ольга ГУТМАН в статье «Символ взаймы». Такую версию предложил сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН, доктор исторических наук Андрей БОРОДОВСКИЙ. Он сравнил изображения змееподобных божеств из китайской мифологии и найденных в Хакасии бронзовых драконов, относящихся в первому веку до нашей эры. Изображения драконов встречались на территории Красноярского края, небольшое число находили в Омской области.

«Коммерсантъ»

16 марта

Председатель Центризбиркома Элла ПАМФИЛОВА назвала 25 регионов, которые в этом году хотят использовать на своих выборах дистанционное электронное голосование через федеральную платформу. По ее словам, соответствующую заявку прислала и Омская область, сообщается в публикации Елены РОЖКОВОЙ «Онлайн-голосование в этом году может пройти в семи часовых поясах».

«Сельская жизнь»

16 марта

Подписан план совместных мероприятий для предотвращения распространения особо опасных вредителей – саранчовых и лугового мотылька – на приграничных территориях РФ и Республики Казахстан на 2023 год, сообщается в публикации «Приграничные территории обследуют» Соглашение об этом заключили филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области и Северо-Казахстанский и Павлодарский областные филиалы РГУ для взаимного сотрудничества в обеспечении фитосанитарной безопасности территорий в 2023 году.

«Правда»

17-20 марта

В Государственной думе состоялся «правительственный час» с министром энергетики РФ Николаем ШУЛЬГИНОВЫМ, пишет Татьяна ОФИЦЕРОВА в статье «Национализировать, чтобы спасти». Депутат от Омской области Андрей АЛЕХИН поднял вопрос перевода угольных ТЭЦ на газ, что значительно улучшило бы экологическую обстановку в крупных городах. По мнению главы минэнерго, перевод на газ угольных ТЭЦ в Омске возможен к 2030 году.

Комментарии
Fluy 26 марта 2023 в 14:23:
Ну вот и все, сивка-бурка.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.