Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Омсктрансмаш» планирует экономить около 34 млн руб. в год благодаря «умному освещению»

26 мая 2021 13:38
0
1518

В автоматическом режиме система настраивается на работу в обеденное, вечернее и ночное время – в эти периоды уровень освещения заметно снижается. 

На Омском заводе транспортного машиностроения (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) подсчитали экономический эффект первых месяцев использования системы «умного освещения». 

В феврале 2021 года в механосборочном цехе производства гусеничных лент была внедрена инновационная «Интеллектуальная модульная система управления освещенностью», разработанная АО НПО «Электромашина». За время эксплуатации получены данные по экономии, которая за год в денежном эквиваленте составит около 9 миллионов рублей. И это только в одном подразделении. До конца года такую же систему установят еще в пяти крупных цехах. По предварительным расчетам, ожидаемый экономический эффект по пяти цехам за год составит около 34 млн рублей.

Это достигается за счет регулирования общего освещения в зависимости от времени суток и погодных условий. Так, например, в автоматическом режиме система настраивается на работу в обеденное, вечернее и ночное время – в эти периоды уровень освещения заметно снижается. Также имеется возможность оперативно включать и выключать светильники дистанционно, в зависимости от времени работы. 

«Начальник цеха, находясь дома, может при возникновении срочной работы у подчиненных, регулировать освещение в цехе или на разных его участках. Внедрив эту систему, мы увидели, что она очень эффективна, позволяет правильно распределять освещение внутри подразделения и экономить на потреблении электроэнергии до 70%. Поэтому и было принято решение установить ее и в других цехах», – отметил главный энергетик АО «Омсктрансмаш» Владимир ГОВОРОВ.

В настоящее время «Омсктрансмаш» и «Электромашина» прорабатывают техническое задание на установку «Модульной интеллектуальной системы управления освещенностью» с видеонаблюдением и возможностью вести экологический мониторинг воздуха.

Фото © АО «Омсктрансмаш»

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
334



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.