Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Прокуратура только в суде заставила ОЭК вернуть электроснабжение насосных станций в посёлке Птицефабрика

19 ноября 2021 13:19
2
3569

Омский облсуд не удовлетворил апелляционную жалобу ответчика – ООО «Омская энергосбытовая компания». 

Судебная коллегия Омского облсуда (докладчик – судья Татьяна ГРИГОРЕЦ) рассмотрела гражданское дело №2-2801/2021 по иску прокурора Ленинского округа к ответчику ООО «Омская энергосбытовая компания» – о признании действий компании незаконными. В результате коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. 

29 июля Куйбышевский райсуд постановил:

«Возложить на ООО «Омская энергосбытовая компания» обязанность возобновить электроснабжение 2 канализационных насосных станций, расположенных по адресу: г. Омск, п. Птицефабрика».

Изначально в прокуратуру с жалобами обратились жители посёлка Птицефабрика из-за отсутствия отвода сточных вод. После чего была проведена проверка работы ООО «Омская энергосбытовая компания».

Информация людей подтвердилась: 

• Установлено, что ресурсоснабжающей организацией в отношении АО «Продовольственная компания “ОША”», являющегося банкротом и имеющего задолженность за потребленную электроэнергию, введено полное ограничение режима потребления энергии, в том числе и в отношении 2 канализационных насосных станций, через которые осуществляется отвод сточных вод от 18 многоквартирных домов и 25 домов частного сектора в городской канализационный коллектор.

• Указанная ситуация создала угрозу нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, охрану жизни и здоровья.

• Общество возражало против удовлетворения заявленных требований, указывая, что перед ним у АО «Продовольственная компания “ОША”» имеются неисполненные обязательства по оплате задолженности, а перерыв электроснабжения насосных станций не может повлечь за собой опасность для жизни людей и угрозу безопасности государства.

«Решением суда требования прокурора были удовлетворены. Ответчик, не согласившись с принятым решением, оспорил его в апелляционном порядке», – пояснил 19 ноября старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Справка KVnews: 

ООО «Омская энергосбытовая компания» (гендиректор ОЭК Юрий БАРАНОВ  – на фото) является гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Омской области: обслуживает свыше 885 тысяч бытовых потребителей и более 20 тысяч – юридических лиц. Объём реализации электроэнергии в 2019 году составил 5980 млн кВт*ч. Является взаимозависимой организацией ПАО «Интер РАО». 

Фото © omesc.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Anna 17 декабря 2021 в 08:11:
При чем здесь «Оша»? Предприятие уже 1,5 года не работает, а насосные станции обслуживают посёлок.
Лихачев 20 ноября 2021 в 08:33:
Ну и в чем не прав Энергосбыт? Правильно отключили, раз не платят. Вот самой редакции же никто ничего бесплатно не дает — почему Энергосбыт должен годами бесплатно давать энергию «Оше»?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.