Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В России введены рекомендации работодателям по учёту микроповреждений у сотрудников

23 марта 2022 11:32
0
2071

Приказ Минтруда вступил в силу, рассказала KVnews старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА. 

Приказом министерства труда и социальной защиты РФ №632н установлено, что учёт микроповреждений (микротравм) работников позволит работодателю повысить эффективность в проведении системных мероприятий по управлению профессиональными рисками, связанных с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков, обеспечении улучшения условий и охраны труда. Начало действия данного документа – 1 марта 2022 года.

В приказе, в частности, говорится, что учёт «осуществляется работодателем самостоятельно исходя из специфики своей деятельности, достижений современной науки и наилучших практик, принятых на себя обязательств». Основанием для регистрации микротравмы работника и рассмотрения в срок до 3 календарных дней обстоятельств и причин, приведших к его возникновению, является обращение пострадавшего к своему непосредственному начальнику или вышестоящему руководителю. Для этого проводится опрос травмированного, осмотр места происшествия, а также иные необходимые проверочные мероприятия, в которых вправе принимать участие пострадавший лично или через своего представителя.

При проведении проверки рекомендуется учитывать: 

• обстоятельства получения микроповреждения (микротравмы), включая используемые оборудование, инструменты, материалы и сырьё, приемы работы, условия труда, и возможность их воспроизведения в схожих ситуациях или на других рабочих местах; 
• организационные недостатки в функционировании системы управления охраной труда; 
• физическое состояние работника в момент получения микроповреждения (микротравмы); 
• меры по контролю; 
• механизмы оценки эффективности мер по контролю и реализации профилактических мероприятий.

«По результатам проверки работодателю рекомендуется составлять справку с отражением всех данных, установленных расследованием, а каждый факт получения микротравмы (микроповреждения) фиксировать в специальном журнале», – отметила прокурор.

Фото © goodfon.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.