Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Опытный МАЦЕЛЕВИЧ прокомментировал беспрецедентный приговор омскому предпринимателю КАЛИНИНУ

20 июля 2022 16:41
15
5399

Он назвал вердикт суда поразительно жестоким и странным. 

В своем телеграм-канале «Мацелевич Life»  Станислав МАЦЕЛЕВИЧ прокомментировал крайне жёсткий приговор предпринимателю Сергею КАЛИНИНУ:

– КАЛИНИН получил 16 лет строгого режима, другие осуждённые – также большие реальные срока. Такая жёсткость приговора связана с тем, что кроме мошенничества подсудимых признали виновными по ст.210 УК РФ – преступное сообщество. Осуждённых по ст.210 УК не оставляют в колонии по месту жительства, а отправляют в разные колонии по всей стране. Это очень затрудняет им общение с родными. Я встречал в СИЗО парня, которого из Мурманска отправили в Омск. У него жена, трое детей. Он подсчитал, что поездка на свидание с ним обойдётся им в 200 т.р. Возможность выйти по УДО для осуждённых по ст.210 возникает по отбытии не 1/2 срока, а 3/4. Жестокость приговора КАЛИНИНУ поражает.

МАЦЕЛЕВИЧ отметил, что статья 210 УК РФ была применена, несмотря на недавно внесённое примечание к ней – что по экономическим преступлениям она применяется лишь в случаях, когда организация была создана специально для совершения преступления:

– Получается, суд пришёл к выводу, что целью создания «Омскгоргаза» было совершение хищений. Странный и жуткий по своей строгости приговор.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 25 июля 2022 в 09:46:
О времена, о нравы...У нас любую медийность (и со знаком «минус» в том числе) СМИ пытаются выдать за экспертность или полезность.Что такое «Стас Мацелевич»? Жулик. Да — не мелкий, да с хорошими организаторскими способностями и определённым обаянием. Но КВ начинает его потихонечку раскручивать, через некоторое время глядишь старые грехи будут забыты (как у того пса из м/ф) и Стасик ещё и советником банка какого-нибудь станет... Стрёмно как-то, когда всякие подзаборные новости и мнения тащут в широкое инфополе. Удел подобных заявлений и высказываний — оставаться на личных страницах в соцсетях у авторов, а не быть растиражированными в СМИ, если оно хотя бы само себя считает «уважаемым»
Иван 22 июля 2022 в 21:42:
Выборочное правосудие это глумление над правосудием . Почему не сидят организаторы и исполнители аферы с водоканалом?
Игорь 22 июля 2022 в 07:50:
для меня самое страшное не факт мошенничества и преступного сообщества. а то что эти персонажи сидели в ЗС не один скор или ГД и учили меня жить, говорили об этике и люви к родине, их жены виляли корпусами и носили шикарные платья мерцали на экранах. их коллеги по ЗС смотрели в рот и млели от их величия. Они что на столько тупы, что не понимали откуда «дровишки», понимали так как каждый второй такой же. может масштаб поменьше
Сибирскому панку 21 июля 2022 в 10:07:
Какой поп — такой и приход.
Сибирский панк 21 июля 2022 в 09:30:
Анастасия, к сожалению на «Омском рынке» вообще нет СМИ. Желтушные сайты, подвизающиеся на заказухе и джинсе
читатель 21 июля 2022 в 07:34:
Необъятные аппетиты коррумпированных российских политиков, сросшихся с частным капиталом (иногда это — одно лицо, «сросшееся само с собой»), — что уже является олигархией и объясняет смысл приговора. ЭТО ПРИГОВОР ОЛИГАРХИИ — если кто не понял и он ещё достаточно мягок, потому что из рукава достали не все карты. Кормлению СР в Омске тоже когда-нибудь придёт «ЗВИЗДЕЦ» и будет та же картинка?
Анастасия Павлова 21 июля 2022 в 00:42:
Сибирский панк, спасибо на добром слове!)) Если найдётся конструктивная критика — милости прошу! Если нет — на омском рынке множество СМИ, которые, я уверена, смогут удовлетворить самые взыскательные вкусы))
Сибирский панк 20 июля 2022 в 22:35:
Анастасия, при прочтении ваших опусов складывается впечатление, что Вы в перманентно отпуске
Александр 20 июля 2022 в 20:03:
Добавлю еще, что у руководства страны могут возникнуть два резонных вопроса к Краснову и Разинкину. Во-первых, если ущерб нанесен потребителям, то почему изъятое имущество пошло в доход государства, а не на возмещение ущерба потребителям. Во-вторых, если омские тарифы были одни из самых низких в России, то где рой уголовных дел по всей стране? Но, полагаю, и Краснов и Разинкин, рассчитывают, что такие вопросы не возникнут. Наверное они правы.
Александр 20 июля 2022 в 19:47:
Я думаю, это яркий пример уголовного дела, которое решили по понятиям. И Краснов и Разинкин прекрасно понимали, что дело заказное. С одной стороны, по понятиям, это дело надо закрыть, потому что лепили его предшественники и рисковать своей репутацией из-за них не хотелось, а того прокурора, который это гнилое дело «подарил» Генеральной прокуратуре, надо бы пинком под зад вышвырнуть на улицу. И судьба Лоренца была решена. С другой стороны, опять же – по понятиям, Калинин – это жуликоватый коммерс, потому что использовал лазейки в законах. А значит, деятельность юридически законная, по понятиям уже совсем не законная и можно такого коммерса спокойно сажать, да и если закрыть такое дело, то в руководстве страны, узнай об этом, могут неверно понять. В третьих, подкинув пару миллиардов в бюджет, можно лишний раз сверкнуть перед Путиным. Ну и дополнительно сверкнуть жестким приговором: вот, мол, посадили сволочей, которые украли 2 миллиарда.
Анастасия Павлова 20 июля 2022 в 19:23:
Омич, я просто в отпуске была:))) Исправляюсь!)))Guys… Это я так иронизирую, извините)))
Guys… 20 июля 2022 в 19:09:
Ребят, почему заголовок как с порносайта
Александр 20 июля 2022 в 19:07:
Наивно как-то (и даже забавно) звучит «суд пришёл к выводу». В Росси так устроена судебная система, что если на стороне обвинения прокурор, то суд превращается в театральное представление, в котором содержание каждого акта (в том числе и развязка) заранее известно; где главную роль играет прокурор, а остальные участники (в том числе судья) играют второстепенные роли. Вообще, в условиях санкций, экономика России должна быть более экономной: я думаю, что пора уже сократить всех судей, ведущих уголовные процессы и позакрывать все суды – это же чудовищно дорого. Дешевле будет устраивать судебные процессы в театрах, а на роли судей брать тамошних актеров: они должны будут с умным видом сидеть одетые в мантии и слушать участников процесса, удовлетворять все пожелания прокурора и отклонять все ходатайства адвоката. А в конце заседания вынести то решение, которое желает прокурор. В результате мы получим практически те же самые результаты, но где-то в тысячу раз дешевле. Кстати, насколько я знаю, пару лет назад Верховный суд то ли запретил судьям копировать в приговор обвинительное заключение прокурора, то ли сделал замечание судьям по поводу таких действий – в общем, призвал судей более реалистично играть свои роли. А если суды заменить «тройками НКВД», то подозреваю, что разбирательства будут даже более справедливыми: там ведь будут кроме следователя и прокурора, еще и губернатор.
КВ 20 июля 2022 в 17:23:
Омич, в настоящее время у нас другие приоритеты, к тому же Стасик перестал платить
Омич 20 июля 2022 в 17:06:
КВ, читая эту новость, я глубоко удивился. Мацелевич опубликовал у себя это несколько дней назад, а вы у себя только после того, как другие сайты сегодня про это написали. Я думал вы своего друга Стасика процитируете сразу же. Обычно у вас новости тырят без упоминания, а тут вы. Удивлен, даже расстроен. Исправляйтесь!!!
Показать все комментарии (15)

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
423

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.