Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Прокурор потребовал отправить в колонию юношу, обвиняемого в расстреле из ружья двух малолетних девочек на виадуке в Омске

22 июля 2022 12:10
2
2736

Для раскрытия преступления оперативники УР и следователи даже открывали телефон «горячей линии» для свидетелей-очевидцев. 

В Ленинском районном суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении 18-летнего студента омского техникума – судья открыл прения сторон. Юноше (фамилию не называем – обвинение предъявлялось, когда он был несовершеннолетним) инкриминируют: хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.213 УК РФ), умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (пункты «а, в» ч.2 ст.115 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (пункты «в, д, з» ч.2 ст.112 УК РФ). 

«В прениях сторон государственный обвинитель, с учётом обстоятельств преступлений, в результате которых беспричинно был нанесён вред здоровью несовершеннолетних потерпевших, общественной опасности и способа их совершения, который в случае попадания в жизненно-важные органы мог причинить более серьезные повреждения, предложил суду по совокупности преступлений, одно из которых является тяжким, назначить подсудимому наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», – заявил 22 июля старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Как ранее сообщал KVnews, три девочки вечером 25 июня 2021 года шли по виадуку на улице Демьяна Бедного и фотографировались. В этот момент неизвестный открыл по ним стрельбу из ружья. В двух девочек (двоюродные сестры – 11 и 14 лет) попали две пули: обе – в руки. Дети были прооперированы, угрозы для их жизни нет. Прокуратура организовала доследственную проверку всех обстоятельств резонансного преступления. При осмотре места происшествия с участием следователей-криминалистов и эксперта в области баллистики установлен сектор, из которого велась стрельба. Оперативники уголовного розыска и участковые омского отдела полиции №4 начали розыск преступника. Следователем было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ – хулиганство. Вскоре подозреваемый был задержан.

По окончательной версии следствия, юноша со двора своего дома, произвёл из однозарядной пневматической пружинно-поршневой винтовки калибра 4,5 мм, с внесенными в конструкцию изменениями, усиливающими стрелковые свойства, не менее трёх выстрелов в сторону находившихся на лестнице виадука девочек. После этого стрелок спрятал винтовку под металлический короб за стеной дровника, а пули высыпал в выгребной колодец во дворе. Обвиняемый на допросе заявил, что стрелял по птицам.

На следующем судебном заседании 25 июля подсудимому будет предоставлено право на последнее слово.

Скриншот © «ЯндексКарты»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
1234 22 июля 2022 в 20:04:
Юноша сознательно стрелял в девочек. Они получили ранения. Пули извлекали из тела. Если бы оружие было мощнее, он бы их убил. Поэтому, наказание должно быть адекватным. Посадка.
Сиплый 22 июля 2022 в 14:03:
Юноша совершил ошибку! На зоне его изнасилуют!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.