Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Екатерина ПОНОМАРЕВА, владелица ГК «ТРИЭС-Персонал»: «Недавно предприниматель сказал мне: «Я вот не хочу из операционки выходить, чем заниматься-то буду?»

27 августа 2022 11:59
1
2496

«На деле очень часто оказывается, что владелец бизнеса выполняет очень много простого труда, хотя то же самое можно доверить фрилансеру гораздо дешевле». 

В Омске прошла мини-конференция в формате бизнес-завтрака от программы ScaleUp, посвященная автоматизации бизнес-процессов. Представляем читателям выступление владелицы ГК «ТРИЭС-Персонал» Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ:

— На самом деле, когда мы говорим о желаемом выходе из операционки, главный вопрос в делегировании ответственности. Распространенная проблема – думать, что ты можешь выполнить задачи лучше всех, то есть не доверяешь сотрудникам. Кто-то просто не знает, как делегировать, кто-то делегирует не те функции не в том порядке. Например, недавно я консультировала предпринимателя, который хотел купить новый бизнес, выйдя из старого. Оказалось, запросов на рекламу у них больше, чем получается обработать заявок. Руководители направления часто меняются, хотя им платят выше среднего по рынку – не справляются с перенапряжением. Просто предприниматель так и не выявил то самое узкое место, из-за которого возникают сложности. Не получится за раз делегировать одну большую и сложную область, допустим, банально нанять генерального директора. По моим многолетним наблюдениям, такое редко заканчивается успехом. Надо начинать с чего-то маленького. Когда мы определили, что им нужен просто человек по поддержанию базы найма (они поставляют специалистов рабочих специальностей в строительные компании), их прибыль выросла в два раза, с руководителя направления снялась лишняя нагрузка, а сам руководитель наконец-то перестал закрывать дырки самостоятельно и купил бизнес, о котором мечтал.

Бывает, все правильно делаешь, но результата нет. Так случается, когда собственник на самом деле боится делегировать, доверять другим людям делать то, что привык делать сам. Один из моих клиентов спросил: «Кать, ну почему я плачу зарплату выше рынка, не 45 тысяч, а 60 тысяч, почему человек не работает?» А там служба без выходных, без проходных, до позднего вечера, в постоянном стрессе. Я в свою очередь спросила: «Ты был бы готов работать в том же режиме даже за 100 тысяч, не будь это твоим делом?» Отвечает: «Конечно нет». А почему вы ждете этого от других людей-то?!

Если вам жалко кому-то платить деньги, посчитайте, сколько стоит час вашей работы и сколько тот стоит на профильном рынке. На деле очень часто оказывается, что владелец бизнеса выполняет очень много простого труда – например, настраивает рекламу, хотя то же самое можно доверить фрилансеру гораздо дешевле.

Главное – понять, зачем выходить из операционки. Высвободить время? А на что вы тогда его потратите? Хотите увеличить обороты, открыть новые филиалы? А зачем? По опыту: от полугода до двух лет может занять выход из операционки, если речь о микробизнесе, при учете вложений 30% времени. Просто если вы на самом деле не хотите это сделать, то любые инструменты окажутся бесполезны. Недавно предприниматель сказал мне: «Я вот не хочу из операционки выходить, чем заниматься-то буду?»

Кем бы вы хотели быть при возможности быть кем угодно? Что бы вы хотели делать, что иметь? Когда вы исчерпаете мысли, составляя список, возможно, увидите мотивацию все-таки выйти из операционки. Особенно если вам 65-70 лет. Вычтите время, которое вы тратите на сон, прием пищи и так далее. Сколько остается у вас для жизни

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 3 августа 2022 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Боря Куркисуслов 27 августа 2022 в 13:05:
Один из моих клиентов спросил: «Кать, ну почему я плачу зарплату выше рынка, не 45 тысяч, а 60 тысяч, почему человек не работает?»- я не так так спросил, замучилась, Кать? У твоего папА Суслика 15 тысяч 666 рублей пытался получитьДОЛГ ЗА ОДИН МЕСЯЦ — зафигом ты врешь?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.