Все рубрики
В Омске понедельник, 28 Ноября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 60,4797    € 62,8762

Вопрос: «Является ли смягчающим обстоятельством совершение преступления из-за случайного стечения обстоятельств?»

11 сентября 2022 12:00
0
1299

Омская прокуратура продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила KVnews, что по «горячей линии» поступил вопрос от жительницы Калачинска:

«Является ли смягчающим обстоятельством совершение преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств?»

Ответ:

Совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств является обстоятельством, смягчающим наказание — статья 61 УК РФ.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание, являются:

— несовершеннолетие виновного;
— беременность;
— наличие малолетних детей у виновного;
— совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
— совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
— совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
— противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
— оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

«При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ», — подытожила прокурор.

Рисунок © И. Кийко, via hcpeople.ru



Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.