Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске за хищение 32 автомобилей суд отправил в колонию Романа КОТЕНКО на шесть лет

18 октября 2022 10:30
0
2249

Десять машин потерпевшим удалось вернуть, остальные подали иски. Обвиняемый стал пропускать заседания – и был водворён в СИЗО. 

Судья Кировского районного суда Семён ПАВЛЕНКО признал 29-летнего Романа КОТЕНКО виновным в совершении 32 афер (части 1-3 ст.159 УК РФ). Общий ущерб потерпевшим составил 11 млн 412 тыс. 75 рублей, но гражданские иски поступили на сумму порядка 3 млн рублей. Свою вину обвиняемый отрицал. Подсудимому назначено наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Судом удовлетворены заявленные иски о возмещении причиненного ущерба. Приговор был зачитан 11 октября и ещё не вступил в законную силу, говорится в карточке судебного дела №1-438/2022.

— В 2019-2021 годы фигурант обманным путем похитил денежные средства и автомобили потерпевших, причинив материальный ущерб в размере более 7,7 млн рублей. Мужчина брал в аренду автомобили потерпевших, либо в целях их ремонта, а затем сбывал их на территории Омской области, а также на территории иностранного государства. Всего им было похищено 32 автомобиля. Из которых 10 впоследствии были возвращены собственникам, а также похищены денежные средства, которые передавались ему потерпевшими в качестве платы за ремонт и обслуживание автомобилей, — рассказал 17 октября суть гособвинения старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

В пресс-службе суда уточнили, что Роман КОТЕНКО (на фото) обвинялся в мошенничествах по статье 159 УК РФ: часть 4 — пять преступлений, часть 3 – 14, часть 2 – 11, часть 1 – два. А также рассказали:

— Обвиняемый через сеть «Интернет» искал собственников транспортных средств, которые желали предоставить принадлежащие им транспортные средства на условиях аренды. Вводя в заблуждение собственников транспортных средств путем предоставления им заведомо ложной информации о намерении использовать арендованные транспортные средства для осуществления коммерческой деятельности, связанной с сопровождением грузовых автомобилей при транспортировке различных грузов, как по территории России, так и по территории Казахстана, получил в аренду транспортные средства. С целью придания видимости гражданско-правовых отношений, непродолжительное время выплачивал арендные платежи. Полученными транспортными средствами распорядился по своему усмотрению, реализовав их в различных регионах России и Казахстана.

Роман КОТЕНКО сначала был под домашним арестом, затем под подпиской о невыезде, но из-за того, что периодически не приходил на заседания, судья отправил его в следственный изолятор – до вынесения приговора.

В пресс-службе полиции добавили:

— Всего подсудимый завладел 32 транспортными средствами. Суммы материального ущерба варьируются от 165 000 до 1 793 000 рублей. Задержали фигуранта сотрудники Управления уголовного розыска УМВД по Омской области в тот момент, когда он пытался взять в аренду очередной автомобиль – на этот раз премиального класса – «Мерседес» – и уже не у частного лица, а в организации, предлагающей соответствующие услуги.

Фото © УМВД России по Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.