Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омские предприниматели добились от федеральных властей снижения госпошлины за изменения в договорах аренды

18 ноября 2022 10:00
0
2562

Государственная Дума приняла в третьем чтении закон о возвращении пошлины к уровню 2020 года – 1 тысяча рублей вместо 22 тысяч для организаций. 

На состоявшемся 17 ноября заседании депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон о снижении пошлины за регистрацию в ЕГРН изменений в договоре аренды или его расторжения. Пошлина возвращается к уровню 2020 года: для физических лиц – с 2 тысяч до 350 рублей, для организаций – с 22 тысяч до 1 тысячи рублей. Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, то он вступит в силу с 1 января 2023 года. 

Принятие этого закона – заслуга омского бизнес-сообщества. Когда в 2021 году госпошлина резко выросла, вице-президент Омского областного союза предпринимателей Денис КОШЕЛЬ и омский бизнес-омбудсмен Юрий ГЕРАСИМЕНКО неоднократно обращались к федеральным властям с требованием отменить эти неподъёмные для бизнеса условия. Омских предпринимателей поддержали их коллеги из других сибирских регионов. 

Помогло обращение в Генеральную прокуратуру: после личной онлайн-встречи Дениса КОШЕЛЯ с заместителем генпрокурора Дмитрием ДЕМЕШИНЫМ прокуратура внесла предложение о снижении госпошлины в федеральное правительство. Законопроект о соответствующих поправках в Налоговый кодекс РФ подготовил депутат Госдумы от Омской области Игорь АНТРОПЕНКО. 

Фото © duma.gov.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
337

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.