Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Константин ТКАЧЕВ: «Что-то мне подсказывает, будет то же самое, что и с аэропортом Федоровка, метро, гидроузлом – мусороперерабатывающие заводы превратятся в долгострои»

15 июля 2023 16:15
2
1782

«Бедные жители Знаменки. У них проблемы с газом, с питьевой водой, теперь и с мусором». 

19 июня в Международном мультимедийном центре «Евразия сегодня» состоялась встреча в формате открытого разговора, посвященная ходу реализации в Омском регионе мусорной реформы. Представляем читателям выступление на этой конференции депутата Законодательного собрания Омской области Константина ТКАЧЕВА:

— Четыре года назад стартовала мусорная реформа, и я считаю, что мы оказались к ней не готовы. Необходимо было регион готовить: строить полигоны, разработать достойную территориальную схему, установить контейнеры. Люди готовы платить за утилизацию отходов, но они резонно спрашивают: «А за что мы будем платить настолько большие суммы?».

На селе мусора фактически не бывает: часть сжигается в печах, часть отдается скотине, часть вываливается на огороды. То есть люди получили дополнительный налог, хотя жизнь у них и так тяжелая. Вот эти 17 временных территорий для утилизации… К сожалению, с местными жителями никто эту схему не обсуждал. Возникают очаги возгорания в Седельникове, в Колосовке, в Знаменке, когда на действующие полигоны, которые существуют с советских времен, повезли отходы из других районов, в том числе из города Омска. В Колосовке, к примеру, ближайшие дома находятся в 300 метрах от мусорного полигона. В Знаменке мусорный полигон, на который свозят отходы со всего Тарского района, из Больших Уков, в трех километрах от райцентра. Роза ветров такова, что все идет на Знаменку. Бедные жители! У них проблемы с газом, с питьевой водой, теперь и с мусором. На озере Щучье в Муромцевском районе хозяева местных баз отдыха просто вывозят мусор в ближайший лесок, все это с годами накапливается, тлеет, горит – было много обращений от жителей деревни Надеждинка. В Минприроды сказали, что есть нарушения, да, есть предписание прокуратуры и все – в этом году то же самое все.

Я часто езжу по районам Омской области, вижу, что люди негодуют, у людей полное непонимание, за что им все это. Ладно, у них была своя свалка, они к ней привыкли. Но когда везут мусор из соседних муниципальных районов, везут из города, конечно, это вызывает шквал возмущения. Безусловно, это коммуникация глав муниципальных районов, которые никоим образом не встречаются с людьми, не объясняют им ситуацию. Я понимаю, что им дана команда у себя этот мусор принять, они берут под козырек. Но, к примеру, глава Нижнеомского района (Анатолий СТАДНИКОВ) сказал, что у него этого мусора не будет, и там чужого мусора действительно нет.

Без помощи государства у нас мусороперерабатывающие заводы не появятся, это как раз то, что надо обсуждать в Петербурге на экономическом форуме, а не, уж извините, договоры о сотрудничестве с Москвой и Ставропольем. Я не верю обещаниям властей, что заводы появятся в 2026 году, не верю, что и в 2028 году. Конечно, хочу ошибаться, но что-то мне подсказывает, будет то же самое, что у нас происходит с аэропортом Федоровка, метро, гидроузлом – наши мусороперерабатывающие заводы превратятся в долгострои.

Ранее выступление было доступно только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 28 июня 2023 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Омич 18 июля 2023 в 13:53:
У нас все обещается только на уровне предвыборных баталий, а потом тихо съезжают и говорят, что центр не дает финансирования, а так мол мы хоть сейчас. И очень будет обидно,если и на этот раз омичи поверят этим сказкам от чужеземца. Поверьте, никто ни за какие деньги не будет болеть за регион так, как свой родной, который тут родился,вырос, живет и собирается дальше жить.Пример уже есть. Приехал Бурков. Поработал и уехал. А вы тут дальше как хотите. Тоже самое будет и с другим типа кандидатом...
Большеуковец 18 июля 2023 в 13:48:
Меня всегда так удивляет, когда пишут, что какие то районы сидят без природного газа. Если Тара-Тевриз-Знаменка-Большеречье хотя бы есть в планах, то Большие Уки даже в план никто ставить не хочет. Говорят откровенно: не выгодно. На каком бы уровне я не задавал этот вопрос по газификации Большеуковского района.Местные власти ничего не делают для привлечения в район бизнеса, производителей, чтобы хоть как то стать «выгодным» для газификации.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
0
213



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.