Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

55 лет назад на заводе «Омский каучук» выпустили первую партию фенола

28 апреля 2023 11:39
0
2433

Омский фенол поставляется практически на все крупнейшие отечественные предприятия по переработке данного продукта. 

В апреле 1966 года крупнейшее нефтехимическое предприятие ГК «Титан» получило первый товарный ацетон и фенол.

Сегодня Группа компаний «Титан», в которую входит завод «Омский каучук», производит около 20% отечественного фенола и ацетона. Омский фенол поставляется практически на все крупнейшие отечественные предприятия по переработке данного продукта. Он используется для производства фенолформальдегидных смол, пластмасс и волокон, линолеума, ДСП и мебели, красителей, лекарств, средств защиты растений и других продуктов. Ацетон необходим для синтеза метилметакрилата и других органических продуктов, а также в качестве растворителя нитроэмалей и лаков. Кроме того, он применяется в производстве еще одного продукта «Омского каучука» – изопропилового спирта.

Весомым достижением цеха по производству фенола и ацетона за его богатую историю стало получение в 2005 году на предприятии фенола марки А. В рамках комплексного проекта по модернизации производств завода «Омский каучук» в 2020 году ГК «Титан» запустила обновленное производство фенола и ацетона, что позволило увеличить мощности производства на треть.

Отметим, что высококачественная продукция «Омского каучука» – фенол и ацетон – неоднократно отмечалась на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», а также премиями и наградами в области качества и импортозамещения.

Фото © АО «ГК "Титан"»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.