Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Горе-брокеров из ООО «Бишоп» скоро начнут судить

21 марта 2020 06:33
0
3668

Гражданские иски к ним частично удовлетворяют во всех инстанциях. 

19 декабря 2019 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решения Первомайского и Омского областного судов, которые пыталось оспорить ООО «Бишоп». Первоначально иск  о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки к компании подала одна из «жертв» форекс-брокера Grand Capital Ltd Валентина ЖИДКОВА. В обоснование иска она указала, что 23 мая 2018 года она заключила с ответчиком договор на оказание консультационно-информационных услуг, экземпляр которого до настоящего времени ей не вручили. Истице пообещали, что, пройдя обучение, она будет работать в ООО «Бишоп» и получать заработную плату в размере 55 000 рублей. В действительности никаких занятий с ней не проводили, за исключением двух-трех бесед продолжительностью около 40 минут. Ей, впрочем, помогли получить кредит в ООО МФК «ОТП Финанс» – 600 000 рублей под 32,9% годовых на срок до 22 мая 2023 года при наличии справки о том, что она трудоустроена в «Бишоп». 150 000 рублей она заплатила за обучение, 60 000 рублей ЖИДКОВА отдала уже лично в компании, а 390 000 внесла на счет ООО «Бишоп».

Ответчик во всех трех инстанциях доказывал, что все консультационно-информационные услуги были оказаны ЖИДКОВОЙ в соответствии с заключенным договором. Торговые сделки на фондовом рынке пенсионерка выполняла самостоятельно, а сотрудники «Бишопа» предупреждали ее о высокой степени риска. Омские суды это учли – деньги, потерянные на операциях по купле-продаже валюты вернуть не удалось. Однако договор об оказании консультационных услуг между компанией и ЖИДКОВОЙ был признан недействительным, поскольку «для нее были созданы не соответствующие действительности представления о характере сделки и условия, для нее были закрыты факты и обстоятельства, касающиеся природы и предмета сделки», несостоявшейся ученице «Бишопа» присуждены 150 тысяч рублей.

Подобных дел местные суды рассмотрели массу. 10 сентября 2018 года в отношении неустановленных лиц, действующих от имени сотрудников ООО «Бишоп», было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество). Поводом послужили «достаточные данные, указывающие на хищение денежных средств граждан с подконтрольных преступной группе расчетных счетов под видом нестабильности финансового рынка». По данным источников «Коммерческих Вестей», это дело скоро будет передано на рассмотрение в суд.

Ранее материал был доступен только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 26 февраля 2020 года. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.