Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Из проекта благоустройства Любинского проспекта убрали парковки

17 февраля 2015 14:37
3
5106

Такое решение было принято на архсовете Омской области

17 февраля Архитектурно-градостроительный совет Омской области рассмотрел проект благоустройства улицы Ленина на участке от площади Победы до Юбилейного моста через р. Омь.

Работу представил главный архитектор проекта Алексей НИКАНДРОВ из ООО "Строительная компания  "ИдеалСтрой". Докладчик рассказал, преимущественно, о том, что ранее уже не раз было озвучено, в том числе на Градсовете Омска. Из новой информации стоит отметить идеи разработчиков добавить навигационную информацию и сведения для туристов на входе на Любинский проспект со стороны Юбилейного моста, установить на территории Северного театрального сквера малую архитектурную форму, повторяющую часть стены бывшего острога Омской крепости и дополненную памятной надписью.

— В ходе дискуссии возникла идея организации улицы как музея под открытым небом. Улица могла бы стать музеем со своим туристическим маршрутом — с памятными табличками, с показом исторических фрагментов мощения, исторической кладки стен и т. п., - сообщил архитектор.

Он также добавил, что к этой работе предполагается привлечь историков, краеведов и искусствоведов.

В ходе обсуждения доклада первым был поднят вопрос о необходимости появления вдоль Любинского проспекта парковок. Его задал председатель Заксобрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ, который спросил мнение докладчика на этот счет. Алексей НИКАНДРОВ свою личную позицию раскрывать не стал, но уточнил, что "мнения на этот счет разделились".

Ранее гендиректор СК "ИдеалСтрой" Анатолий СЛАТИН сообщал, что на ул. Ленина предполагается появление 60-65 новых парковочных мест.

Председатель Архитектурно-градостроительного совета, губернатор Виктор НАЗАРОВ попросил высказаться на эту тему специалистов из ГИБДД и департамента транспорта. Представители обоих ведомств были единодушны, выразив солидарность с большинством жителей Омска, т. е. заявили о необходимости не делать парковки на ул. Ленина, поскольку проблему недостатка парковочных мест в центре города они не решат, а вот испортить статистику по ДТП вполне могут.

В результате, было решено исключить парковки из проекта благоустройства.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ вслед за мэром Омска Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ подчеркнул, что пространство улицы все-таки необходимо наполнить концептуально, оживить, а не просто отремонтировать.

Фото © Максима КАРМАЕВА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Виталий 18 февраля 2015 в 08:24:
Развели омичей как лохов. Как в анекдоте: Гитлер заявил: нужно уничтожить евреев и велосипедистов. А велосипедистов-то за что? Замечательно, что в отношении первых мы с вами не расходимся. Так и здесь: разработчики специально засунули дурацкие парковки, чтобы все сосредоточились против них, а потом их сбросили и все остальное прошло без сучка без задоринки
Светлана 17 февраля 2015 в 22:11:
Не дадим деревьям в обиду
Юрий 17 февраля 2015 в 15:51:
И замечательно, что не будет парковок. В двухстах метрах отсюда огромные парковочные площади!
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.