Повышение ключевой ставки изменило модель поведения клиентов банка с кредитной на сберегательную.
Банк ВТБ по итогам января-сентября 2023 года увеличил кредитный портфель физических лиц в Омской области на 14% – до 55 млрд рублей.
Выдача розничных кредитов за период составила 23 млрд рублей. Из этой суммы более половины – 14,6 млрд – приходится на ипотеку, а на кредиты наличными – 7,7 млрд.
Ипотечный портфель банка по итогам девяти месяцев превысил 38,4 млрд рублей. Рост на составил 17%. Пик спроса на ипотечное кредитование пришелся на сентябрь, когда заемщики спешили оформить кредиты на прежних условиях. В этом месяце выдачи составили рекордные 2,8 млрд рублей. Всего за 9-месячный период более 4 тыс омских семей смогли решить квартирный вопрос при поддержке ВТБ. Банк предоставил по всем видам ипотечных программ 14,8 млрд рублей. На льготные программы пришелся каждый третий кредит, а общая их сумма достигла 4,43 млрд рублей.
Вдвое по объему увеличился спрос на кредиты наличными: банк предоставил клиентам более 16,8 тыс. потребительских кредитов на 7,7 млрд рублей. Портфель кредитных карт показал рост на 15% и превысил 1,6 млрд рублей.
Автокредиты также продемонстрировали рост: объем и число выдач кредитов на транспорт увеличились более чем вчетверо. Банк предоставил займов на сумму 810 млн рублей. Как и в первом полугодии, драйверами роста остались спрос на машины с пробегом, увеличение поставок китайских брендов, а также расширение линейки российских автомобилей.
Единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в Омской области Илья КАЛАШНИКОВ прокомментировал:
«Серия изменений ключевой ставки существенно повлияла на розничный рынок, изменив модель поведения клиентов с кредитной на сберегательную. Анализируя спрос на кредитные продукты, мы видим, что жители Омска и Омской области отдают предпочтение залоговым кредитам, в первую очередь ипотеке и автокредитам, соизмеряя свои финансовые возможности. Кроме того, подход заемщиков стал еще более взвешенным: для снижения финансовой нагрузки семьи активно используют различные инструменты льготных госпрограмм. В объемах выдач они составляют существенную долю. Что касается инструментов сбережений, то клиенты банка отдают предпочтение как классическим депозитам, спрос на которые с начала года вырос на 20%, так и инвестиционным инструментам, здесь мы отмечаем динамику на 17%. С учетом постоянно растущих ставок по вкладам и накопительным счетам, мы ожидаем со стороны наших клиентов стремление увеличить на более длительный срок использование своих пассивов».
Фото © Банк ВТБ (ПАО)