Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Нотариальная палата отвечает на вопросы о наследстве и недвижимости

6 апреля 2023 16:07
0
3006

Нотариус Юлия СЕРДИТОВА и помощник нотариуса Марина КАМАКИНА рассказывают об особенностях определения долей в отношении жилья, купленного на материнский капитал, о наследовании долгов и об отличиях апартаментов от жилья. 

Вопрос: 

«У меня второй брак, в котором родился совместный ребенок. От первого брака у меня есть совершеннолетний сын. Хотим купить квартиру и намерены использовать материнский (семейный) капитал. Могут ли дети моего супруга, рожденные в его предыдущем браке, претендовать на долю в этой квартире?»

Отвечает СЕРДИТОВА Юлия Викторовна – нотариус города Омска:

Если мы говорим о выделении долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, то квартиру необходимо оформить в общую долевую собственность родителей (супругов) и всех имеющихся детей владельца сертификата, в том числе совершеннолетнего ребенка. 

Дети супруга от предыдущего брака не имеют права на получение доли в квартире, поскольку не являются детьми лица, получившего сертификат. Они могут стать собственниками в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского (семейного) капитала их матерью.

Дети супруга от первого брака могут претендовать в последующем на долю в квартире лишь в порядке наследования после смерти своего отца или при отчуждения их отцом им доли в квартире.

Напомним, что своей долей в праве общей собственности на квартиру собственник может распорядиться по своему усмотрению. Он вправе ее продать, подарить или завещать. 

Отказ совершеннолетнего ребенка от своей доли в квартире, приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала, недопустим. Распорядиться ею он праве только после оформления квартиры в общую долевую собственность родителей и всех детей и в общем порядке. То есть принадлежащую ему долю он может продать или подарить любому лицу.

Вопрос: 

«Можно ли отказаться от наследства, если у наследодателя обнаружились долги, а заявление о принятии наследства нотариусу уже подано?»

Отвечает СЕРДИТОВА Юлия Викторовна – нотариус города Омска:

Долги – это часть наследства умершего. Не принять их, а принять только имеющееся имущество – не получится!

Если принимать долги умершего не хочется, а погашать их наследник не намерен, необходимо отказаться от наследства и не принимать его.

В статье 1158 Гражданского кодекса РФ сказано, что:

• Не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

• Не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства.

• Отказываясь от части наследства, наследник отказывается от всего имущества, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось.

• Наследник имеет право отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания таковых. При этом наследник не обязан объяснять причины отказа.

Отказаться от наследства можно в том числе в случае, когда наследник уже принял наследство. Но отказ должен быть совершен в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Напомним, что временем открытия наследства является момент смерти гражданина. 

Наследнику необходимо подать заявление нотариусу, в котором достаточно указать, что он отказывается от наследства. Следует также знать, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взять обратно.

Вопрос: 

«На рынке недвижимости набирают популярность сделки по приобретению апартаментов. В чем особенность этого формата недвижимости?»

Отвечает КАМАКИНА Марина Витальевна – помощник нотариуса:

Апартаменты – это, как правило, небольшие помещения со всеми удобствами, пригодные для постоянного проживания, размещения офиса или торгового помещения. Располагаются они в развитых районах города, домах новой застройки, с вестибюлями, холлами и соседствуют с офисными помещениями, кафе и магазинами. 

Апартаменты предлагают приобрести по очень привлекательной цене, дешевле, чем квартиры в том же районе. Их можно сдавать в аренду, свободно продавать и покупать.

Самая важная особенность заключается в том, что апартаменты, с точки зрения закона, – это нежилые помещения. Даже несмотря на то, что выглядят они как квартиры и расположены в домах, которые выглядят как жилые. Поэтому законы, касающиеся жилья, такие как Жилищный кодекс, на апартаменты не распространяются.

Также на апартаменты не распространяются требования, установленные государством по безопасности жилых помещений, санитарным нормам, планировкам, а также требования по режиму тишины и звукоизоляции: соседи через стенку могут играть на барабанах по ночам.

Для зон застройки комплексов апартаментов нет требований к параметрам инфраструктуры, и может оказаться так, что в районе расположения комплекса нет ни школы, ни детского сада, ни поликлиники.

При покупке квартиры в обычном жилом доме покупатель автоматически становится совладельцем общего имущества. Ему принадлежит часть крыши, фасада, подъезда и даже двора.

В апартаментах, помимо указанного выше имущества, на собственника ложится обязанность за содержание иных объектов, расположенных в здании, – офисы, торговые помещения, фонтаны, входные группы, которыми собственники апартаментов возможно никогда не будут пользоваться. 

В многоквартирном доме вопросами управления занимается управляющая компания или ТСЖ. Управляющую компанию выбирает собрание собственников. В апартаментах удобную для себя управляющую компанию может назначить мажоритарный собственник (собственник большей части апартаментов в здании).

По закону единственное жилье нельзя забрать за долги, а так как апартаменты не являются жильем, то они попадают под взыскание. Таким образом, апартаменты можно арестовать и выставить на продажу в счет долга.

При покупке апартаментов невозможно заявить вычет и вернуть налог, также их приобретение не субсидируется государством.

На покупку апартаментов нельзя использовать материнский капитал.

В апартаментах нельзя зарегистрироваться по месту жительства, как в жилом помещении. Возможна лишь временная регистрация по месту пребывания.

Апартаменты могут стоить дешевле квартиры, так как земля под нежилые объекты стоит дешевле и проектировать нежилой комплекс проще. 

Апартаменты – хороший вариант вложений, если нужен ежемесячный пассивный доход.

Хотим напомнить, что договор купли-продажи апартаментов можно удостоверить нотариально! Это сведет к минимуму риски наступления негативных правовых последствий, обезопасит всех участников сделки. Документы на государственную регистрацию права в Росреестр направит нотариус и получит их после регистрации для передачи сторонам договора.

Фото © Нотариальная палата Омской области

® Информационная поддержка


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
97

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.