Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

НОВОСЕЛОВ грозится ужесточить условия госконтрактов

18 апреля 2016 18:23
25
5315

Первый зампред правительства Омской области планирует увеличить для подрядчиков сумму залога до 30% от контракта и хочет полностью отменить авансирование 

О задачах и перспективах Главного управления контрактной системы, созданного 1 февраля по инициативе губернатора Омской области, первый зампред облправительства Андрей НОВОСЕЛОВ рассказал на минувшей неделе, когда побывал в «КВ» на традиционных «кухонных посиделках». По мнению Андрея НОВОСЕЛОВА, существующая в регионе система заключения госконтрактов привела к тому, что во многих случаях победителями торгов становятся фирмы-однодневки, владельцы которых заинтересованы лишь в получении аванса.

— У нас много денег тратилось нерационально, — пояснил Андрей НОВОСЕЛОВ. — Для чего мы и ГУКС создали — чтобы экономить. Недавно отторговали контрактами на топливо — получили 17% экономии. Сегодня мы уже забрали капитальное строительство и дороги. А постепенно заберем все. На 2016 год мне сложно прогнозировать результат, но в 2017 году, я уверен, ГУКС принесет бюджету не менее 800 млн рублей экономии. Мое личное пожелание, чтобы все контракты получали мощные подрядчики. И ГУКС готовит сегодня контракты, которые будут очень жесткими. Никаких авансов не предполагается, залог будет не меньше 30%. Я считаю, это отпугнет посредников, которые заходят на объект, чтобы снять сливки в размере 20%, а потом отдать объект нашим, чтобы они работали там за две копейки. На объекты должны заходить предприятия, у которых есть техника, люди. 

По мнению Андрея НОВОСЕЛОВА, омский бизнес частично виноват и сам, поскольку проявляет недостаточную активность, мало участвует в торгах. Все, мол, привыкли считать, что «все куплено и продано, заранее сфальсифицировано, а победители всех конкурсов заранее известны». На самом деле все это не так. Область проводит торги на электронной торговой площадке «РТС-тендер», где никакой фальсификации быть в принципе не может.

— Не хочу, чтобы меня обвинили в коррупции, но мы должны оставлять деньги в области, чтобы они работали здесь, — подчеркнул Андрей НОВОСЕЛОВ. — Я специально изучал статистику торгов в 2013-2014 годах. Из трех «расторгованных» рублей в области оставался рубль. Остальные деньги уходили в другие регионы, потому что к нам заходят подрядчики и поставщики услуг из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Обама 25 апреля 2016 в 11:13:
как он высчитал 800 млн экономии?! Тетенька, руководитель этой новой конторки, по тв пояснила, что экономия за счет сокращений людей ранее отвечавших за торги в госконторах. Их так много?
гость 25 апреля 2016 в 02:02:
кому пригрозил? чем пригрозил? зачем пригрозил?
умная курица 23 апреля 2016 в 19:25:
Это что ж, в Тюмени и Новосибе торги проводятся незаконно?
Коля 22 апреля 2016 в 13:38:
Андрей, вы препятствуете развитию бизнеса вцелом в стране. Ваше условие мало того что незаконно но и недальновидно. Мож посмотрите, что там в европах и америках делают для этого, а не будите изобретать колесо при каждом новом заместителе. Пока не уберут штрафы и условные сроки вместо реальных, за растрату бюджетных денег, схемы будут придумываться пачками.
Андрей 22 апреля 2016 в 12:42:
А может быть нужно пойти по пути нормальных областей и регионов РФ (Тюмень, Новосибирск и т. д.)? Т. е. при проведении тендерных торгов одним из условий должно быть — регистрация компании-подрядчика в Омске. Если наши компании не умеют играть на торгах, то пусть хотя бы налоги остаются в области... Это достаточно серьезная цифра. На уровне областных заказов сумма может варьироваться 0,6-1 миллиарда рублей в год.
Да ладно 22 апреля 2016 в 12:41:
Чтатель, какой ты молодец! Прям в точку! Ну почему у власти не ты, а эти улыбчивые метросексуалы?!
Ник 22 апреля 2016 в 12:05:
Господин Новоселов, а строить то кто будет? На таких условиях не будет подрядчиков это 100%. Вы и Вам подобные уже угробили малый бизнес в Омске. Сейчас угробят и тех кто еще как то дышит. Новоселов просто популист и не более того. Я думаю не долго проработает в этой должности....
Прораб 20 апреля 2016 в 23:02:
С уставшим во многом согласен, видно что в теме человек по госзакупкам и трениям. Окромя Тулы не понял.... Давно там бывали, я вот объект давеча сдавал.... От Омска мало чем дороги отличаются. Узкие исторически, изрезаны избиты трамвайными путями. Снег убирали так же как в Омске (никак-кое-как). Пишу о Туле, а не о области Тульской..... Хотя там пришел гвардеец некто Дюмин, сейчас там много хорошого и интересного будет происходить, нам бы кого-нибудь из охранителе Самого)Край свой люблю, Новоселова нет...
Игорь 20 апреля 2016 в 14:01:
по,клоака у вас в голове.
по 20 апреля 2016 в 00:15:
Рука профи) Это не совсем адекват видимо товарисч-судя по федеральному направлению идет линия большей прозрачности закупки. Господин Новоселов видимо не на долго)))) Омские компании итак простите ниже плинтуса-а никто другой в этой клоаке ничего и делать не будет. Судя по улице Ленина после 300летия многое поменяется в том числе и Новоселов))) Такого непрофессионализма давно не видывали
Омич, который устал от Омска 19 апреля 2016 в 14:51:
По вопросу об эффективности ГУКСа, согласен с Читателем. А по поводу размещения на одной площадке считаю, что очень интересен опыт г. Москвы, где размещение закупок осуществляется в равных долях, что делает универсальными заказчиков и поставщиков.
Читатель 19 апреля 2016 в 14:04:
И кто же так подставил Новоселова, снабдив искаженной информации о процессе государственных закупок? Что значит ГУКС принесет бюджету 800 млн. рублей экономии? Да можно и больше, если начальную цену завышать. Задачей ГУКС должна быть не экономия, а надлежащее обеспечение нужд и потребностей региона и эффективное использование бюджетных средств. Готовить жесткие контракты это хорошо, но жесткость должна быть не в отсутствии авансирования и обязательном обеспечении исполнения, а в жестких сроках исполнения контракта и тщательном порядке приемки результатов данных контрактов.Отсутствие авансирования и установление обеспечения в 30% и это в период кризиса? Это просто убийство для предпринимателей. То, что Первый зампред правительства Омской области хвалится тем, что размещается на одной площадке, так это прямая дорога к нарушению Антимонопольного законодательства. Пример того можно посмотреть здесь http://www.lipetsknews.ru/articles/vlast/fas-obyazala-administraciyu-lipecka-do-20-iyunya-2014-goda-prekratit-narushenie
Омич, который устал от Омска 19 апреля 2016 в 11:51:
А кто сказал, что она продуманная?!? Уж не я точно!)) она продумана только в части, где государство минимизирует риски, причём свои! Если честно, не задавался вопросом поликлиники, о которой Вы говорите, но полагаю, что вопросы необходимо задать заказчику, который писал ТЗ, да и подрядчиков тоже защищать не хочется, среди них тоже есть ребята не добросовестные. Все хотят зарабатывать! Другое дело вопрос контроля...
Омичу, который устал... 19 апреля 2016 в 11:31:
А каким образом в такой продуманной системе мы провалились с поликлиникой на 1000 мест и эрмитажем_Сибирь, где подрядчики из Питера не справились или сняли сливки и укатили?
Омич, который устал от Омска 19 апреля 2016 в 11:24:
По законодательству, авансовый платеж не может быть более чем сумма обеспечения контракта, либо больше суммы, на которую выдана банковская гарантия. Соответственно, даже если кто-то и банкротится, то государство имеет право оставить сумму обеспечения контракта себе, либо обратиться в банк, выдавший банковскую гарантию, банк выплачивает денежные средства государству, а потом получает с должника, еще и с процентами, но это уже дело самого банка...
Омич, который устал от Омска 19 апреля 2016 в 11:18:
К вопросу о мощности подрядчиков. Естественно, что никакой фальсификации в этих аукционах нет — все на самом деле прозрачно. Не секрет, что все теперь решаются при заключении непосредственно контрактов и исполнении обязательств по ним. Поэтому может стоит заглянуть в суть и все вопросы задавать не организации СМП, а непосредственно заказчику? как принимали работы? как контролировали процесс? были ли использованы все необходимые материалы для строительства, заложенные в смете? все ли сделано по ГОСТ и СНИП, которые прописаны в контракте? и, наконец, соблюдали ли технологию вообще? А что ГУКС? да, область идет к централизации закупок, которая, априори, позволяет экономить бюджетные средства. Это нормальная практика. Только сходу она не выстраивается. Это процесс, который требует времени, сил и, что самое важное, знаний, подхода и понимания. Надеюсь, новое руководство ГУКСа будет строить свою работу по уму, думая обо всех участниках закупок. Не хочется, чтобы все пошло как всегда и богатые становились богаче, а бедные — беднее.По моему скромному мнению, Андрей Новоселов, чего-то не понимает, или понимать отказывается. И идет по пути наименьшего сопротивления, пытаясь свалить всю ответственность только на Омские компании.Давайте смотреть на вопросы закупок, как на инструмент и основу всей нашей жизни шире! Все уже придумано, надо только умело этим воспользоваться....
Омич, который устал от Омска 19 апреля 2016 в 11:18:
Наша область видимо совсем не Россия или последняя не имеет отношения к Омской области? федеральное законодательство на нее, видимо, не распространяется?!? Что значит«существующая в регионе система заключения госконтрактов»? помнится, она единая для всех и прописана в 44-ФЗ...Омская область, как всегда, очень самобытна. Почему то, в тех регионах, где, все-таки, пользуются федеральным законодательством (Москва, Тула, Санкт-Петербург, Тюмень) учитываются все аспекты работы с госконтрактами, в том числе не забывают о поддержке малых предприятий. Так, в Тульской области, решением губернатора, обеспечение заявок для СМП составило 1 %, обеспечение контрактов сведено к минимуму, а доля размещения заказов у таких предприятий еще год назад была около 30 %. И все у них хорошо: и дороги, и собственные производства... Что до Омска, то у нас как было так и осталось все по максимуму: обеспечение заявок, в основном, 5 %, обеспечение контрактов 30 %, а про авансирование и вовсе давно не было слышно, потому что так удобнее всем. Одним не надо заморачиваться с документацией и расчетами, другие, как например, упомянутая площадка «РТС-Тендер», и вовсе на этом зарабатывают, прокручивая денежные средства от обеспечения заявок и продавая банковские гарантии, которые лучше продаются, если сумма обеспечения контракта увеличивается, и «сливая» заявки заинтересованным в этом участникам.
Омич, который устал от Омска 19 апреля 2016 в 11:17:
И это в то светлое время когда страна пытается поддерживать субъекты малого и среднего предпринимательства снижая обеспечение заявок и контрактов, а также увеличивая долю размещения у подобных предприятий.
киви 19 апреля 2016 в 11:00:
С него же, путем описи и продаж его активов. Как банки поступают с должниками.
Одинчёрт 19 апреля 2016 в 10:49:
Сейчас получается, что подписавший контракт подрядчик получает аванс и через два месяца банкротится:) И с кого же взыскивать аванс?
киви 19 апреля 2016 в 10:16:
Работа с авансом — нормальная и справедливая практика. Это означает взаимную ответственность. Не справился подрядчик — пусть вернет аванс с процентами и уступит место другому, а заказчик не спишет аванс в убытки, а прищучит халтурщика и внесет его в черные списки. Сейчас же получается, что выигравший контракт авансирует заказчика с туманной перспективой окончательного расчета.
Раймонт 19 апреля 2016 в 09:29:
Да по-моему иначе уже никак, ибо уже задолбала эта халтура поголовная: разбитые доороги, разваливающиеся казармы. Должны профи этим всем заниматься, а не абы кт
1 19 апреля 2016 в 09:13:
А как же конкуренция?
Холмс 19 апреля 2016 в 08:08:
Элементарно, горожанин! Эти подрядчики — местные ДРСУ, подчиненные омскому минстрою. Те, кто строил западный обход вместо питерцев. Обход до сих пор не сдан в эксплуатацию.
Горожанин 18 апреля 2016 в 21:32:
Наверное только Новоселов знает мощных подрядчиков, которые зайдут на объект без аванса, с залогом более 30% и упадет в цене раза в два от начальной стоимости.