Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омичам предложили нарисовать гигантские новогодние открытки на льду Оми

16 декабря 2021 13:10
0
4459

Всероссийская акция «Чудо на льду» посвящена памяти умершего от коронавируса самодеятельного художника деда Валерия. 

В следующую субботу, 25 декабря, на льду водоёмов семи регионов России волонтёры нарисуют огромные новогодние открытки. К художникам могут присоединиться все желающие. Как рассказывает портал «Открытые НКО», акция «Чудо на льду» посвящена памяти жителя Амурской области Валерия МЕЛЬНИКОВА: 

– В 90-е он перенес менингит, потом инсульт, в итоге потерял слух. Своей семьи у него не было, но ему удалось стать родным для тысячи людей по всему региону. Десять лет он выходил на лёд перед новогодними праздниками и рисовал из снега при помощи лопаты и метлы огромные открытки. Когда про пенсионера узнали СМИ, «дед Валерий», как его прозвали земляки, проснулся знаменитым. В его деревню ехали люди из других городов, чтобы посмотреть на снежную работу мастера. Пенсионеру присылали бумажные открытки со всех уголков страны. Его новогоднюю картину на льду реки Хомутины в 2017 году даже сфотографировали с борта МКС. Осенью 2020 года Валерия МЕЛЬНИКОВА не стало. Он умер от коронавируса. Это был первый за долги годы декабрь, когда на реке в селе не появилась созданная им открытка. Но земляки решили продолжить дело «деда Валерия» и сами вышли на лед с лопатами. В некоторых других регионах тоже решили создать открытки в память о Валерии МЕЛЬНИКОВЕ.

Акция пройдёт на реке Хомутине в родном селе художника Марково, на набережной реки Исеть в Екатеринбурге, в национальном парке «Лосиный остров» в Москве, у правого берега Оби в Новосибирске, у моста «Европа-Азия» на реке Урал в Оренбурге и на озере Талое в Якутске. В Омске волонтёры будут рисовать открытки около одного из мостов через Омь (точные координаты станут известны позже). Акцию поддержало Министерство природных ресурсов и экологии РФ. 

Фото © www.dobro.live



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Совершенно дезорганизован»

Миноритариям всегда попадает по первое число. 

23 апреля 22:15
0
125

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.