Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омичей погружают в «Сугроб»

30 октября 2020 15:59
0
3713

Творческое объединение из Тары представило в Омске большую выставку. 

В Городском музее «Искусство Омска» открылась вторая выставка проекта «Сезон свободы» – «Тарский рай» команды галереи «Сугроб»: Дениса РУСАКОВА, Антона КУПРИЯНОВА, Ивана ШАТОВА и Евгения СЕВЕРНОГО.

«Сугроб» – место концентрации художественной и культурной жизни Тары, известное, в том числе благодаря интернету, далеко за ее пределами. Это творческое объединение единомышленников: художников, актеров, фотографов, музыкантов, многие из которых работают в Северном драматическом театре имени М.А. Ульянова. Всего в объединении восемь человек. В 2016 году у одного из них появился частный дом, где и стали проводится различные мероприятия (выставки, выступления местных групп). Так и появилась арт-изба «Сугроб».

– Когда мы туда заехали, все было засыпано снегом, и сам дом был похож на большой сугроб, – вспоминает актер и художник-постановщик Иван ШАТОВ. – Так родилось название. Ну, и тема снега, тема севера сюда тоже подошла.

Сегодня город выделил «Сугробу» помещение в старинном купеческом особняке, там есть хорошая мастерская и выставочный зал. Теперь это галерея и уже, собственно, команда. 

На выставке в Омске (кстати, первой большой здесь) представлены работы четырех авторов, которые, наверное, наиболее характерны для «Сугроба». Участники его имеют дело с локальным материалом, при этом находят любопытные ходы и нетривиальное осмысление изображаемых объектов, часто самых бытовых. Работы объединены особой интонацией, одновременно и лирической, и иронической, и философской.

Фотосерия Евгения СЕВЕРНОГО «Новая жизнь» посвящена людям, попавшим в трудные ситуации и сумевшим преодолеть их.

– Тут подобраны какие-то моменты жизни драматические, суровые, – объясняет за отсутствующего товарища Денис РУСАКОВ. – В центре экспозиции – дверные ручки с наклейкой «Новая жизнь». Это стикеры – одна из форм стрит-арта, простое донесение информации. Стикер тоже придумал Женька и зафиксировал его на фотографии. В целом у него здесь по смыслу подобралась экспозиция о каких-то надеждах и мечтах.

Авторы выставки изображают малую родину и делают это с большой любовью: видовые пейзажи занимают значительную часть выставочного пространства. При этом здесь есть и игра смыслов (например, «Странник» Дениса РУСАКОВА – это и название придорожного кафе, и человек, курящий у машины), и игра ассоциаций (объект «Танк» Евгения СЕВЕРНОГО – березовое бревно с сучком), и философские обобщения. Цифры на табло электронных часов складываются в знак бесконечности («Время» Дениса РУСАКОВА). И не перед той ли же бесконечностью тонет в тумане одинокая высотка на окраине города («Жизнь на краю» Ивана ШАТОВА)?

Реалии райцентра – это и стадо буренок, мирно отдыхающих под окнами многоэтажки («Пейзаж с коровами» Дениса РУСАКОВА), и кукольная улочка с разноцветными домиками и такими же разноцветными огоньками в окошках («New Year Street» Антона КУПРИЯНОВА). И, конечно же, глобальный снег и его порождение – снеговики… Возможно, это и есть Тарский рай.

– Ребята давно продвигают этот концепт, и в соцсетях, где они активно работают, постоянно ставят хэштег «тарский рай», – говорит куратор проекта «Сезон свободы» Анастасия ГАРАЕВА. – Были одноименные выставки, ну и нашу решили назвать так же. Тема городской локации на самом деле близка нашему музею. Но здесь авторы работают с ней не как институция, а по велению души. В первую очередь, это их отношение к месту, где они живут. Они создают эту атмосферу, куда хочется погрузиться, и хочется непременно приехать в гости.

На вопрос о дальнейших планах тарские художники отвечают: «Жить и творить!» Ну а пока они приглашают омичей на свою выставку, которая продлится до 15 ноября.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.