Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омск потерял самое старое здание Первой городской больницы

27 сентября 2013 18:12
0
6490

Историческое наследие выгорает и исчезает из центра города

Омский ТОП-блогер Игорь ФЕДОРОВ omchanin написал в своем "Живом журнале" в посте "Омск потерял кусочек истории" о пожаре, случившемся в середине сентября в центре Омска — в Больничном переулке сгорело здание первой городской больницы, спроектированное и построенное известнейшим омским архитектором XIX века Эдуардом Ивановичем Эзетом.

— Именно данное здание, расположенное по адресу Больничный переулок, 15, и дало название переулку, на котором оно расположено, ранее он назывался Интендантским. По сути, весь данный район являлся для Омска до 1917 года, да и долгое время после Больничным городком. Тут и медсклады и госпитали, и больница, — рассказывает Игорь ФЕДОРОВ. — Случилась трагедия, иначе и не скажешь. 150 лет истории медицины Омска ушло в небытие

До революции это здание в стиле позднего классицизма постройки 70-ых годов XIX века выглядело совсем по-другому. Но такой вид сохранился только на старых открытках. Здание Первой городской больницы — первое гражданское медицинское учреждение Омска, до этого в городе был только военный госпиталь. Как рассказал Kvnews зампредседаетеля ВООПиК Игорь КОНОВАЛОВ, изначально дом был очень интересным и характерным для своей эпохи: с ризалитами (выступами) на главном фасаде и массивными наличниками, на дворовом фасаде был фронтон. "Это был своеобразный деревянный классицизм, характерный именно для Эзета. Сейчас его деревянных построек практически не сохранилось, и это была одна из его лучших работ в дереве в архитектурном плане с точки зрения замысла и композиции, — считает Игорь КОНОВАЛОВ. -И это был знаковый для города объект, с него начиналась история омского здравоохранения. Он очень показателен. К примеру, потолки в нем были высотой пять метров, хотя тогда было печное отопление, и, казалось бы, это затратно и не рационально. У нас сейчас не строят больницы с пятиметровыми потолками".

Как вспоминает КОНОВАЛОВ, кирпичом здание обложили в начале 1980-ых годов, но еще до этого была заменена обшивка, еще ранее утрачены наличники. Дом постепенно терял свою архитектурную значимость и первоначальный вид. Но в принципе он сохранялся, и все это можно было бы воссоздать и сделать в нем, к примеру, музей омского здравоохранения или Дом медика. Это было бы идеальным местом для этих учреждений.

У общественника возникают вопросы к городским властям – почему этот дом оказался выведен из эксплуатации? По словам КОНОВАЛОВА, он никогда не относился к Минобороны, как соседние здания, а был на балансе горздрава, но потом горздрав ликвидировали. Здание вывели из эксплуатации под строительство пристройки к администрации. Но из всех грандиозных планов по новому зданию мэрии построили только первую очередь, а остальной проект заморозили. Когда из старинного здания съехала станция скорой помощи, дом еще был в хорошем состоянии и был пригоден к эксплуатации. Потом там оказались бытовки рабочих, которые возводили пристройку. Но и они в итоге съехали, и тогда в здании еще можно было бы сделать косметический ремонт и возобновить эксплуатацию. А в итоге кем-то оно еще недавно предлагалось в аренду (на фасаде висело соответствующее объявление). "Почему же добротное здание оказалось брошенным и в чьих руках потом оказалось? — недоумевает Игорь КОНОВАЛОВ. — Было ли оно вообще учтено и состояло на чьем-то балансе? Все-таки земля и объект находятся в самом центре города. И почему же тогда дом под самым боком у территории мэрии не охранялся и туда был доступ бродяг?"  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.