Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Омск знакомится с новым ВРУБЕЛЕМ

17 декабря 2014 10:57
0
4413

Омичи имеют возможность увидеть работы однофамильца их знаменитого земляка

16 декабря в Музее современного искусства ОГИС открылась выставка Дмитрия ВРУБЕЛЯ и Виктории ТИМОФЕЕВОЙ "Амбивалентность".

Те, кто посетят ее, узнают много нового о художнике ВРУБЕЛЕ. В первую очередь — что Михаил Александрович не единственный в изобразительном искусстве носил эту фамилию. Дмитрий ВРУБЕЛЬ родился в 1960 году в Москве в семье инженеров. Живописью занимается с пятнадцати лет. В 1983 году стал членом Союза художников России, а в 1986-м основал Галерею ВРУБЕЛЯ. Дмитрий знаменит тем, что когда-то изобразил на Берлинской Стене целующихся Брежнева и Хонеккера. Работа «Братский поцелуй», выполненная в технике граффити, стала всемирно известной и разошлась на сувениры.

В тандеме с Викторией ТИМОФЕЕВОЙ Дмитрий ВРУБЕЛЬ работает уже много лет. Сейчас оба художника живут в Берлине и являются членами Пиратской партии Германии, которая стала их творческой лабораторией. Они продолжают развивать жесткую линию «критического реализма». Художникам интересны и представители властных структур, и образы поп-идолов, и народные типажи.

На выставке «Амбивалентность» представлены работы из трех новых циклов ВРУБЕЛЯ и ТИМОФЕЕВОЙ — «Живая классика», «А из нашего окна», «Амбивалентность». Все работы выполнены в технике фотоколлажа, и каждая оставляет пространство для зрительских интерпретаций.

Амбивалентность – это двойственное отношение к чему-либо, когда один и тот же объект вызывает у человека два противоположных чувства. Это понятие дает ключ к пониманию творчества художников. «Большинство моих картин посвящено одной теме — «русские люди», — говорит Дмитрий. –Я очень люблю их и очень боюсь их. То же самое относится и ко мне: я могу быть добрым и сердечным, но также могу быть злым и жестоким. Люди, которых я изображаю, — и палачи, и мученики одновременно».

Наверное, было бы интересно когда-нибудь устроить выставку Дмитрия ВРУБЕЛЯ в Музее имени М.А. Врубеля. Ну а пока выставка располагается по адресу: улица Певцова, 13. Посетить ее можно до 20 января 2015 года.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.