Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

По индексу эффективности тарифной политики ОмскВодоканал занимает 6-е место

10 апреля 2024 09:46
0
1107

Высшая школа экономики изучила деятельность 75 водоканалов России. 

2 апреля в Международном мультимедиацентре «Евразия сегодня» в формате открытого разговора обсудили проблемы в сфере водоснабжения и водоотведения города Омска.

Высшая школа экономики проанализировала деятельность 75 частных и муниципальных водоканалов в крупнейших городах России. В исследовании участвовали населенные пункты, где проживают более 250 тысяч человек. Директор Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ Высшая школа экономики, член Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе России Илья ДОЛМАТОВ по видеосвязи прежде чем озвучить итоги исследований, заметил, что сегодня ситуация в сфере водоснабжения и водоотведения в России далека от идеальной: 

«Речь и о высоком износе инфраструктуры, низких темпах замены сетей. При этом отрасль находится в тяжелом финансовом состоянии: почти половина предприятий убыточные, а их рентабельность близка к нулю. Источники инвестиций у водоканалов ограничены, а у половины и вовсе отсутствуют».

Он пояснил, что последние 10 лет инвестиции у водоканалов не увеличиваются, в условиях тарифных ограничений меняется структура источников финансирования – растет доля бюджетных средств. В среднем по России она уже превысила 50%. При этом привлеченные средства сокращаются. 

«С 2016 года у нас доля водопроводных сооружений, нуждающихся в замене, практически не меняется, а износ канализационных продолжает нарастать. Одним из рецептов решения проблем в коммунальном комплексе был уход от неэффективных МУПов, ГУПов и передача в концессию коммунальных активов, чтобы частные инвесторы привлекали инвестиции и отрасль модернизировалась. К сожалению, во многих регионах этого не происходит, и даже, наоборот, где-то идут обратные процессы. Но в Омской области все хорошо: данный показатель выполнен – доля МУПов, ГУПов меньше 5%», – отметил Илья ДОЛМАТОВ. 

Он пояснил, что одной из целей исследования было выяснить, какие водоканалы эффективнее – государственные или частные.

В итоге анализа данных стало видно, что в значительной части водоканалов проводится социальноориентированная сдерживающая тарифная политика, например, на водоснабжение, водоотведение у большей части компаний тариф составляет 20-30 рублей. У ОмскВодоканала тариф на холодное водоснабжение без НДС на 2023 год – 18,2 рубля, а на водоотведение – чуть более 21 рубля. 

«У большинства водоканалов установленные тарифы не позволяют покрыть фактически сложившуюся себестоимость. У ОмскВодоканала в среднем четыре года установленные тарифы на водоснабжение не покрывали удельную себестоимость, а по водоотведению все-таки покрывали», – подчеркнул Илья ДОЛМАТОВ. 

В рейтинге индекса эффективности тарифной политики Высшая школа экономики поставила ОмскВодоканал на 6-е место из 75.

На 11-й позиции ОмскВодоканал оказался при оценке индекса экономической эффективности. 

«Почти у трети водоканалов чистая прибыль отрицательная. Это не очень хорошая ситуация, которая говорит о том, что дальше следуют проблемы с финансированием производственной и инвестиционной программы. Для ОмскВодоканала ситуация складывается достаточно благоприятно: рентабельность чуть менее 15%, но это обусловлено оказанием услуг по подключениям, взиманием платы за превышение допустимой концентрации загрязняющих веществ и платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения. ОмскВодоканал мы характеризуем как достаточно эффективное предприятие, т.е. у него нормальный уровень чистой прибыли. Но достигается это в первую очередь за счет нерегулируемых видов деятельности  и эффективной работы с дебиторской задолженностью», – пояснил Илья ДОЛМАТОВ.

По индексу производственной эффективности ОмскВодоканал стоит на 5-м месте, поскольку оснащенность приборами учета у предприятия составляет 97%, а потери воды колеблются от 10 до 15%, в то время как у некоторых водоканалов они доходят до 50%. По индексу инвестиционной активности предприятие тоже неплохо себя показало. 

«Наш анализ выявил, что по целому ряду показателей частные организации в сфере водоснабжения и водоотведения работают эффективнее муниципальных или государственных. Прежде всего это касается инвестиционной активности. ОмскВодоканал в нашем рейтинге на 13-м месте – в группе лидеров. Нам кажется, что развитие компании должно происходить за счет увеличения инвестиционной программы и, соответственно, при повышении темпа роста тарифа», – отметил Илья ДОЛМАТОВ и поздравил ОмскВодоканал с 19-летием с момента оказания услуг в Омске, которое случилось на прошлой неделе. 

Председатель общественного совета при Министерстве строительства и ЖКК Омской области Александр БУРЫХ обратил внимание спикеров, что на самом  деле предприятие гораздо старше: 

«Еще когда это был МУП «Водоканал», компания входила в десятку крупнейших налогоплательщиков Омской области, и это при том, что тогда работали и «Мостовик», и Омский НПЗ в нашу копилку. Большая часть коллектива ОмскВодоканала сохранилась, там много династий». 

Александр БУРЫХ уверен, что в Омске одна из лучших в России систем очистки воды: 

«Мы пьем очень чистую воду. И все анализы показывают: если управляющая компания не «хулиганит», то в дом вода приходит хорошая, ее можно пить без всякого кипячения».

С ним согласен председатель общественного совета при региональной энергетической комиссии Омской области Виктор ГААК: 

«Мы на самом деле входим в десятку крупных городов России по качеству воды». 

Он заметил, что в последние пять лет в регионе сохраняется тарифообразование, при котором все ресурсоснабжающие организации не могут наращивать инвестиции и ремонты: 

«Мы все понимаем, что инфляция не 4%. И РЭК при установлении тарифов сделала все, чтобы исключить затраты, которые бы превысили 4%, потому что если бы тарифы установили больше, то компенсация должна бы быть из бюджета области. Но вы знаете, что он дефицитный, поэтому добиться денег из этого источника невозможно». 

Виктор ГААК заметил, что из ресурсных организаций в Омске инвестиционная программа есть только у ОмскВодоканала: в 2023 году предприятие реализовало мероприятий на 648 млн рублей. Он подчеркнул, что суммы могли быть и больше. 

«Деньги за арендную плату должны были поступать не в бюджет Омска, а на инвестиции, но, к сожалению, депутаты городского совета приняли иное решение. Если бы средства шли на инвестиции, то инвестпрограмма по городу увеличилась бы вдвое», – рассказал председатель общественного совета при региональной энергетической комиссии Омской области.

Фото © АО «ОмскВодоканал»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.