Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Предприниматель Михаил ЛОЖЕВСКИЙ возглавил Омский НОЦ

23 февраля 2024 16:30
2
2119

Его предшественник Евгений БЕЛОПУХОВ ушёл работать в один из проектов научно-образовательного центра. 

С 14 февраля 2024 года автономную некоммерческую организацию «Омский научно-образовательный центр» возглавляет Михаил ЛОЖЕВСКИЙ — соответствующая запись появилась в ЕГРЮЛ. Ранее ЛОЖЕВСКИЙ работал в Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики руководителем проектного офиса. У него есть бизнес, связанный с информационными технологиями, — ООО «ДДЛ».

Предшественник ЛОЖЕВСКОГО Евгений БЕЛОПУХОВ (на фото) ушёл в один из проектов, которым занимался НОЦ. Об этом сообщил на «кухонных посиделках» в редакции «Коммерческих Вестей» министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей ПОСАЖЕННИКОВ. Речь идёт о биополимере высокой степени очистки из личинок чёрной львинки. Хитозан используется как биодобавка для профилактики воспалений желудочно-кишечного тракта и улучшения холестеринового обмена, а также препаратов для закапывания в рот, нос и глаза. Также из личинок чёрной львинки получают кормовой белок, реагент для переработки отходов и удобрения.

Ферма для разведения мух и лаборатория для получения биополимеров из личинок открылась в апреле 2022 года на базе Новосибирского госагроуниверситета по заказу омского ООО «Ястро-Инновации». По словам министра промышленности, уже активно ведутся лабораторные испытания, разработано более десятка продуктовых линеек, планируется строительство мушиной фабрики. Именно в этот проект и ушёл Евгений БЕЛОПУХОВ. Напомним, что Евгений – профессиональный химик, ассистент кафедры химической технологии Омского государственного технического университета, до НОЦ он работал научным сотрудником «Центра новых химических технологий ИК СО РАН».
Беседу с Андреем ПОСАЖЕННИКОВЫМ читайте в ближайшем выпуске «Коммерческих Вестей».

Фото © «Омский научно-образовательный центр».



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Афтермать 27 февраля 2024 в 16:30:
Шило на мыло поменяли. Как был ущербный НОЦ со случайным руководителем, так и остался. Ничего нового.
читатель 24 февраля 2024 в 09:53:
«ассистент кафедры химической технологии Омского государственного технического университета» — ТУПОЙ ВОПРОС — а что у нас сегодня в науке ассистенты рулят? Или это так «ПО ПРИКОЛУ» решили назначать? ПРИКОЛИСТЫ, блин!
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.