Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Считавшийся утраченным кокошник сестры Николая II нашли в Омске

26 декабря 2022 11:53
1
1756

Великая княгиня Ксения Александровна блистала в этом кокошнике на роскошном костюмированном балу в честь 290-летия династии Романовых. 

Министерство культуры Омской области сообщило о сенсации: в фондах Омского историко-краеведческого музея обнаружили кокошник великой княгини Ксении Александровны, дочери Александра III и сестры Николая II. Артефакт хранился в коллекции традиционных народных костюмов. 

В быту знать Российской империи кокошники не носила. Но в 1903 году в честь 290-летия династии Романовых императорская семья устроила в Зимнем дворце пышный бал-маскарад, который все участники должны были посетить в костюмах допетровского времени: кавалеры – в боярских и стрелецких кафтанах, дамы – в расшитых самоцветами сарафанах и кокошниках. Эскизы костюмов на основе исторических данных разрабатывал художник Сергей Соломко. Так как материалы были дорогими, пошив был по карману не всякой знатной семье, получившей приглашение на царский бал. 

Находку сделал искусствовед Андрей БОРОВСКИЙ. Изучая коллекции традиционных нарядов в музеях российских городов, он обнаружил, что кокошник из фонда Омского краеведческого музея очень похож на кокошник великой княгини Ксении Александровны, запечатлённый на фотографиях с бала 1903 года. Дальнейшие исследования показали, что в Омске действительно находится тот самый кокошник. Маскарадный головной убор попал в Омск в 1927 году: его передали из Ленинградского отделения государственного музейного фонда. 

Фото © Министерство культуры Омской области



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
рыбка Ванда 31 декабря 2022 в 00:43:
Это называется атрибуция и долго же музейный экспонат ждал специалиста для выяснения той самой «легенды», что так ценна для музейных выставок и омских зрителей
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.