Жалобы на характерный запах поступают почти из всех округов города.
В ночь на 8 июля в двух округах Омска была превышена концентрация сероводорода. Минприроды Омской области зафиксировало 1,88 ПДК в Кировском округе и 1,12 ПДК в Ленинском округе.
Ранее, в ночь на 5 июля, Минприроды зарегистрировало в Кировском округе 2,75 ПДК сероводорода.
Подписчики паблика «Проект “Дыши!” Омск» жаловались на неприятные запахи несколько ночей подряд: и в минувшую ночь на 9 июля, и в ночь на 8 июля, и в конце прошлой недели. Жалобы поступали из Нефтяников, с Левобережья и Московки, из центра города, а также из Горячего Ключа и Дружино в Омском районе.
Обновлено:
Обь-Иртышское УГМС опубликовало информацию о результатах собственных замеров, сделанных 8 июля. Результаты совпадают с данными Минприроды. Обь-Иртышское УГМС выявило в пробах воздуха избыточное содержание сероводорода: 1,9 ПДК в Кировском округе и 1,1 ПДК в Ленинском округе.
Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»