Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В городе стартовал проект «Исторический Омск»

9 июня 2023 12:07
3
1406

Совместный проект запустили Сбер и правительство Омской области.

На здании Омского драматического театра появилась информационная табличка с QR-кодом. Если отсканировать код, можно прочитать историю появления знакового для города здания, прослушать аудиогид, посмотреть видовые фотографии.

Это первый шаг проекта «Исторический Омск», запущенного правительством Омской области при поддержке группы «Сбер». Ещё на более 20 исторических объектах города появятся подобные информационные таблички с QR-кодами, которые будут знакомить жителей и гостей Омска с его прошлым и настоящим.

Первый заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк России» Александр ВЕДЯХИН рассказал:

«Драматический театр стал первым объектом, который включился в наш проект. Это наш давний партнёр, который является традиционной площадкой фестиваля «Золотая Маска». Сбер уже много лет поддерживает главный театральный фестиваль страны. В будущем году Омский драмтеатр отпразднует своё 150-летие, и мы рады привлечь внимание омичей и гостей города к этому важному учреждению культуры».

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий УШАКОВ добавил:

«По поручению главы региона Виталия ХОЦЕНКО сегодня запустили большой проект. QR-код был установлен на здании Омского академического театра драмы, который является символом всей омской культуры и региона. В следующем году драмтеатр отметит своё 150-летие. Подготовка к этому знаковому событию уже началась. В Омск прибудет первая фура со звуковым оборудованием, которое закуплено в рамках нацпроекта «Культура». В этом году на 20 млн рублей и следующем ещё на 10 млн рублей будет закуплено световое и музыкальное оборудование, а также ведутся переговоры с Министерством культуры Российской Федерации о проведении ремонтных работ в здании театра». 

Фото © omskportal.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
О.обыватель 14 июня 2023 в 22:04:
Масштабная реконструкция здания омского драмтеатра с была проведена не так уж давно и вот уже необходимы ремонтные работы. А в Омске есть одно из самых старых зданий — Генерал-губернаторский дворец (1862 г.постройки) и ему уже давно необходима капитальная реконструеция т.к.в конце 1970-х годов при его ремонте и строительстве пристройки ОГИКмузея были засыпаны его подвалы и двор, что привело к гниению кирпичных стен на уровне первого этажа. И капитальный ремонт этого здания все откладывается
Рома 9 июня 2023 в 18:28:
Та везде нужно делать, так наши дети смогут совместить технологии с изучением истории
Ник 9 июня 2023 в 18:25:
Благодаря таким проектам мы передаем память наши детям о нашей истории
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.