Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

В Москве рассказали о строительстве в Омске дата-центра, крупнейшего за Уралом

29 июля 2015 23:50
6
7434

Руководители ЦОД «Омский» дали пресс-конференцию в информационном агентстве «Россия сегодня» (РИА «Новости»)

Сегодня, 29 июля, в Москве в  пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция, посвященная планам строительства  под Омском одного из крупнейших дата-центров России. Так, во всяком случае,  его презентовали генеральный директор ЦОД (центра обработки данных) «Омский» Евгения АРЕСТОВА, его технический директор  Дмитрий БУЦИК и консультант проекта — исполнительный директор компании "Ди Си Квадрат" Александр МАРТЫНЮК. По их словам, общая площадь центра достигнет 10 тысяч квадратных метров (2 тысячи стоек). Окупаемость проекта составит в среднем пять лет с начала запуска, а  инвестиции — 12 миллиардов рублей.

Как сообщил Дмитрий БУЦИК, центр обработки данных «Омский» уже определился  с участком. Первая его часть – индустриальная, одноэтажное здание с 2 тысячами  стоек. Вторая — собственная генерация, предполагающую выработку 40МВт электроэнергии. Строительство будет состоять из двух фаз. Каждая фаза будет разбита на 4 этапа: «Это позволит более плавно расходовать деньги… Электричество в Омске  не самое дешевое. Поэтому для его выработки будут использованы  газопоршневые установки  с утилизацией тепловой энергии  на  обогрев ближайших теплиц».

На вопрос: почему ЦОД именно в Омске, БУЦИК ответил так: "Только пару месяцев в году в Омской области температура днем держится больше 20 градусов, что вполне удобно для естественного охлаждения центра. Это поможет нам экономически быстрее выйти на окупаемость".

Как заявила Евгения АРЕСТОВА, в начале текущего года состоялись первичные переговоры с возможными заказчиками. Даже подписали соглашение о намерениях с 4 якорными резидентами  из  топ-10  российских компаний  «в основной своей  части с госучастием». Правда переговоры эти были с региональными представителями этих компаний и профильными департаментами, а не с первыми лицами.   В ближайшие три месяца предполагаются более конкретные договоренности. ДО этого момента г-жа АРЕСТОВА категорически отказалась назвать компании-якоря, намекнув, что «если вы изучите историю Омска и его доходные части вы поймете, какие предприятия у нас располагаются. Это все они же. Им надо хранить данные. Это и промышленность и банковский сектор».

Напомним, что 16 мая  вр.и.о. губернатора Омской области Виктор НАЗАРОВ и председатель правления группы компаний "Астерос" Юрий БЯКОВ подписали соглашение о сотрудничестве в области развития информационных технологий. Компания планирует инвестировать в проект создания регионального дата-центра совместно с ООО "Навигационные Системы Сервиса". По словам Юрия БЯКОВА, дата-центр может объединить большое количество сервисных мощностей с использованием самых передовых технологий в области информационной безопасности, а подписание соглашения означает "старт масштабной работы".

Что же касается Дата-центра  (от англ. data center), или   центра (хранения и) обработки данных (ЦОД/ЦХОД) — это специализированное здание для размещения (хостинга) серверного и сетевого оборудования и подключения абонентов к каналам сети Интернет.

Фото © wallpaperfo.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
медведовский 2 августа 2015 в 23:40:
ООО Навигационные системы Сервис есть, а медведовского нет. ОГА!!! контора сама, без владельца это мутит. верю, верю
Орлиус 31 июля 2015 в 15:50:
Нету этого медведовского в этой теме
Лессандр 31 июля 2015 в 13:56:
... а что понятно то? Омск только выиграет если всё так будет!
доброжелатель 30 июля 2015 в 17:31:
его. мутная история. строить датацентр в омске, тем более крупный не лучший вариант. новосиб бы был предпочтительнее. у него те же плюсы, плюс спрос там будет выше, плюс все федеральные провайдеры там кучкуются
1 30 июля 2015 в 15:37:
Че понятно
Инвестор 30 июля 2015 в 13:00:
ООО «Навигационные Системы Сервиса» — это не компания Медведовского случайно? если его, то все понятно...
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.