Суд завершил конкурсное производство в отношении ООО «Строймеханизация»: хотя не все долги удалось погасить, конкурсную массу пополнять больше нечем.
Арбитражный суд Омской области завершил конкурсное производство в отношении ООО «Строймеханизация». Вынесенное 22 января определение, если оно не будет обжаловано, является основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации предприятия.
Компанию «Строймеханизация» в августе 2019 года зарегистрировал Алексей ХОМЯКОВ, но в ноябре 2019 года её совладельцами помимо Алексея ХОМЯКОВА (33,33% в уставном капитале) стали Илья КОСТИН (33,33%) и Вадим ПУШКИН (33,34%). Уже в мае 2020 года ПУШКИН оказался единственным учредителем предприятия, специализировавшегося на строительных работах.
По заявлению ООО «Торговый дом “Батиз”» в июле 2021 года ООО «Строймеханизация» было признано банкротом. Конкурсным управляющим стал специалист из Новосибирска Владислав ПАНЬКИН. Ход конкурсного производства осложнялся тем, что руководство компании-должника не передало конкурсному управляющему документацию за три года до введения процедуры наблюдения.
Как указано в определении арбитражного суда, по состоянию на конец 2024 года в реестр требований кредиторов были включены требования на сумму 55,66 миллиона рублей. Требования кредиторов второй очереди были погашены в полном объёме, а кредиторов третьей очереди – всего на 5,71% (на сумму 2,99 миллиона рублей). Конкурсный управляющий добился в судах привлечения к субсидиарной ответственности бывших руководителей и учредителей предприятия. Других оснований для пополнения конкурсной массы предприятия больше не осталось.
Напомним, что в мае 2024 года Советский районный суд признал Вадима ПУШКИНА виновным в мошенничестве, сопряжённом с непреднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, и приговорил его к четырём годам колонии общего режима. Также бизнесмену инкриминировали неправомерные действия при банкротстве и легализацию денежных средств.
Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих Вестей»